Доклад Госдепартамента США под названием "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году" в части, посвященной России, вызвал резко негативную реакцию у российских парламентариев и критику со стороны МИД РФ
Архив NEWSru.com
Доклад Госдепартамента США под названием "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году" в части, посвященной России, вызвал резко негативную реакцию у российских парламентариев и критику со стороны МИД РФ Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил журналистам, что в пятницу нижняя палата российского парламента рассмотрит проект заявления в связи с докладом госдепартамента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад Госдепартамента США под названием "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году" в части, посвященной России, вызвал резко негативную реакцию у российских парламентариев и критику со стороны МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил журналистам, что в пятницу нижняя палата российского парламента рассмотрит проект заявления в связи с докладом госдепартамента США
НТВ
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что США намерены участвовать в российском избирательном процессе и это является очевидным вмешательством во внутренние дела России
Архив NEWSru.com

Доклад Госдепартамента США под названием "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году" в части, посвященной России, вызвал резко негативную реакцию у российских парламентариев и критику со стороны МИД РФ.

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил журналистам, что в пятницу нижняя палата российского парламента рассмотрит проект заявления в связи с докладом госдепартамента США. "В докладе объявляется фактическое наступление на развитие демократии в нашей стране. В нем продемонстрированы двойные стандарты и такое просто недопустимо", - сказал Грызлов. Он отметил, что создается впечатление, что "этот доклад является просто попыткой отмазаться" от внутренних проблем в связи с выделением огромных средств на внешнеполитические операции, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь в МИД РФ назвали доклад Госдепа США политизированным. Официальный представитель ведомства Михаил Камынин заявил накануне, что "раздел этого документа, посвященный правозащитной ситуации в России, носит необъективный политизированный и во многом конфронтационный характер".

- Правозащитники согласны с оценками в докладе, но не признают авторитет США в сфере прав человека
- Общественная палата: это попытка заранее представить предстоящие выборы нелегитимными

Между тем, основную озабоченность российских парламентариев вызвало указание в докладе на то, что США финансируют организации и мероприятия, связанные с предстоящими парламентскими и президентскими выборами.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что США намерены участвовать в российском избирательном процессе и это является очевидным вмешательством во внутренние дела России.

В размещенном в понедельник на сайте партии "Единая Россия" тексте заявления Косачев отмечает, что тем самым подтверждается обоснованность инициированных "Единой Россией" и законодательно оформленных мер по ужесточению финансового контроля за деятельностью неправительственных организаций (НПО) в России.

По его словам, нынешнее заявление Госдепа США "содержит признание", что факты поддержки российских НПО в политических целях "были, что они есть, и что они в еще большем объеме планируются в будущем".

Он сообщил, что намерен потребовать ужесточения проверок финансовой деятельности российских НПО и политических партий, "чтобы никакие гранты не могли быть использованы в интересах проведения политической деятельности в Российской Федерации".

Косачев сообщил, что данный вопрос будет обсужден на ближайшем заседании межпартийного совещания по внешней политике 12 апреля и не исключил принятия соответствующего заявления Госдумой.

Косачев не исключил, что на доклад Госдепа отреагирует и Общественная палата РФ в ведении которой находятся вопросы деятельности гражданского общества и НПО в России.

Действительно, Общественная палата в лице председателя комиссии палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова также подвергла критике доклад Госдепа США.

Общественная палата: это попытка заранее представить предстоящие выборы нелегитимными

По мнению главы комиссии Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Вячеслава Никонова, этот доклад, по сути, является попыткой уже сейчас представить предстоящие выборы в России нелегитимными. "Если раньше Госдеп говорил о нарушениях и в общих словах о поддержке демократических процессов в России, то здесь конкретно, с цифрами, расписано, какая организация и чем будет заниматься. То есть подробно представлен механизм влияния на российскую политику", - сказал Никонов в понедельник агентству.

По его мнению, "американцы сознательно говорят так откровенно", чтобы в тот момент, когда выяснится, что "ряд организаций нарушает российское законодательство", допуская иностранное участие в своей избирательной деятельности, поднять шум "с целью делегитимизации как выборов в Госдуму, так и президентских выборов".

В частности, по его словам, эту версию подтверждает и то, что в этом докладе даже выборы президента России в 2003 году называются не до конца легитимными.

Кроме того, Никонов отметил, что "некоторые формулировки этого доклада можно рассматривать как вмешательство во внутренние дела России". "Например, там идет речь о проведении тренингов для политических партий, проведение тренингов для СМИ, которые пишут на политические темы. Но как можно рассматривать подготовку иностранцами российских политических партий к выборам в России как не вмешательство во внутренние дела нашей страны", - сказал представитель Общественной палаты.

Секретарь Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заметил, что Россия не занимается "оплатой услуг одной из двух американских партий" и не создает новую партию в США, если ей что-то не нравится в действиях этой страны. Он считает, что в докладе говорится о прямом финансировании партий, которые могут в будущем прийти к власти и называет это "грубым вмешательством в дела суверенных государств".

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, член генсовета "Единой России" Михаил Маргелов заявил, что политика "расширения демократии" без учета традиций той или иной страны, "дает, как правило, эффект обратный замыслу". По мнению сенатора, "оценки демократической ситуации в РФ делаются по прецедентам: выискиваются недостатки в работе демократических институтов, а затем их обобщают на политический строй в целом".

Он заметил, что "сбои в деятельности таких институтов" случаются во всех странах, "в том числе и с развитыми демократическими традициями", добавив, что в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобы поступают не только от граждан Восточной и Центральной Европы.

Маргелов заявил, что Россия готова принять помощь "посредством обучения политических партий и прочее", если только это не будет "навязыванием неких стандартов, которые прижились в единственной стране на Севере Америки". При этом сенатор подчеркнул, что Россия "благодарна всем, кто искренне заинтересован в развитии нашей демократии".

Правозащитники согласны с оценками в докладе, но не признают авторитет США в сфере прав человека

Руководитель правозащитного центра "Демос", эксперт Международной Хельсинкской федерации по правам человека Татьяна Локшина согласилась с выводами доклада Госдепа США о ситуации с правами человека и свободе СМИ в России, но отметила, что у США авторитет в сфере прав человека уже утерян.

"Я разделяю озабоченность авторов доклада, и мне кажется, что аналитики Госдепа сделали вполне обоснованные выводы в отношении ситуации с правами человека в России - избирательного права, свободы слова и ситуации в Чечне", - сказала она агентству.

При этом Локшина отметила, что "война в Ираке, Гуантанамо, разнообразные антитеррористические меры на национальном уровне" привели к утрате США авторитета в сфере прав человека и международных отношений.

"Учитывая американскую политику последних лет, особенно войну в Ираке, Америка находится в довольно слабой позиции, чтобы оказывать эффективное влияние на другие государства, потому что Америка перестала быть реальным примером в сфере прав человека, что печально", - сказала Локшина.

"Когда Госдеп выпускает подобный доклад по России, как бы ни были убедительные аргументы авторов, влиять на ситуацию с правами человека в России американцам достаточно сложно. В ответ на претензии, что в России с правами человека все не очень хорошо, российские власти ответят: "На себя посмотрите", - сказала руководитель центра "Демос".

Напомним, что в опубликованном на прошлой неделе ежегодном докладе Государственного департамента США под названием "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году" Госдеп США выразил озабоченность положением с правами человека и состоянием демократии в России.

В частности, в докладе утверждается, что "слабая политическая система РФ не отражает адекватно принципов, необходимых для здоровых демократических выборов, особенно в том, что относится к равному доступу к СМИ всех кандидатов и обеспечению тайны голосования. Кроме того, в докладе выражена обеспокоенность нарушениями прав человека на Северном Кавказе.

В докладе утверждается, что особенно важно оказать поддержку России в канун новых федеральных выборов. "Посредством обучения политических партий, представителей средств массовой информации, освещающих политические вопросы, а также через инициативы по обучению избирателей Соединенные Штаты оказывают поддержку проведению свободных и честных выборов в России в (Государственную) думу в декабре 2007 года и выборов президента в марте 2008 года", - сказано в "российском" разделе доклада.