Москвич потребовал снижения пенсионного возраста для мужчин через суд
RTV International
Москвич потребовал снижения пенсионного возраста для мужчин через суд
 
 
 
Москвич потребовал снижения пенсионного возраста для мужчин через суд
RTV International

Москвич Анатолий Горшков подал жалобу в Конституционный суд РФ с требованием снизить пенсионный возраст для мужчин. По данным статистики, средняя продолжительность жизни мужчины в России составляет 59 лет. В то же время пенсию начисляют лишь с 60 лет. Эксперты невысоко оценивают шансы Горшкова добиться успеха в этом деле, пишут "Новые известия".

"По Конституции, мужчины и женщины в России имеют одинаковые права. Но женщины почему-то на пенсию выходят на 5 лет раньше. Такое равнодушие властей к мужской части населения меня просто поражает", – заявляет Горшков. По его мнению, пенсионный возраст для мужчин следует снизить также до 55 лет.

Эксперты солидарны с Анатолием Горшковым в одном: пенсионный порог для мужчин и женщин нужно сделать одинаковым. Однако они считают, что установить его нужно на уровне 60 лет. "Ожидаемая средняя продолжительность жизни – величина не окончательная, – поясняет консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. – Это среднее арифметическое из продолжительности жизни тех, кто умер раньше 59, и тех, кто прожил дольше этого срока".

"Большинство россиян умирают в возрасте 30–50 лет, в основном от злоупотребления алкоголем и неосторожного поведения, например, в результате ДТП. А оставшиеся живут так же долго, как и в Европе. Чтобы не тратить на долгожителей бюджетные средства, имеет смысл поднять пенсионную планку. А поскольку женщины живут в среднем на 13 лет дольше мужчин, то их пенсионный порог стоит уравнять с мужчинами", - считает Данишевский.

Конституционный суд пока вернул жалобу Горшкова с просьбой переписать ее в надлежащем виде. "К нам действительно поступила жалоба от г-на Горшкова, – сообщила начальник отдела по связям со средствами массовой информации Анна Малышева. – Однако она была неправильно оформлена. Мы отправили документ обратно с приложенным образцом заявления".

Впрочем, эксперты убеждены, что положительного решения по жалобе ждать придется долго. "Во всем мире пенсионный возраст мужчин и женщин уже уравнивают, – рассказывает адвокат Артур Пан. – Так что международный прецедент есть. Однако в России, да еще и перед выборами, положительного исхода этого дела ожидать не приходится. Женщины – самая активная часть электората, поэтому снижать возраст выхода на пенсию для мужчин перед самыми выборами – просто нелогично. Вероятнее всего, решение будет отложено до более спокойных времен".