Новое "националистическое" дело: челябинскому студенту грозит срок за создание интернет-группы "Россия для русских"
Первый канал
Новое "националистическое" дело: челябинскому студенту грозит срок за создание интернет-группы "Россия для русских" Сам организатор группы был задержан. Им оказался студент одного из челябинских вузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое "националистическое" дело: челябинскому студенту грозит срок за создание интернет-группы "Россия для русских"
Первый канал
 
 
 
Сам организатор группы был задержан. Им оказался студент одного из челябинских вузов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор, закрепление доказательственной базы
RTV International

Очередной случай уголовного преследования за националистические публикации в интернете зафиксирован в России. На фоне сообщения об уголовном деле против москвича, призывавшего пользователей учинить "разборки" с кавказцами во Владимирской области, в Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя поселка Саргазы Сосновского района, подозреваемого в преступлении экстремистской направленности.

Как сообщает официальный сайт ГУ МВД РФ, по данным следствия, в 2011 году молодой человек создал в одной из социальных сетей группу националистического толка под названием "Россия для русских", где публиковал материалы, призывающие к применению насилия в отношении представителей неславянских национальностей.

В частности он пропагандировал вражду к азербайджанцам, армянам и другим народам. Деятельностью челябинца заинтересовались сотрудники центра по противодействию экстремизму регионального полицейского главка.

С помощью лингвистической экспертизы было установлено, что публикуемые материалы содержат признаки экстремистской направленности. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Кроме того, из опубликованных материалов оперативникам стало известно о планируемой участниками группы акции по силовому выдворению с территории поселка строителей - выходцев из северокавказского региона и других стран СНГ. Акцию полицейские предотвратили, деятельность экстремистской группы пресекли.

Сам организатор группы был задержан. Им оказался студент одного из челябинских вузов. С него взята подписка о невыезде. Теперь ему грозит тюремный срок до двух лет, передает Regnum.

Между тем расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор, закрепление доказательственной базы и установление всех лиц, участвовавших в данном интернет-сообществе. Кроме организатора группы наказание может коснуться и других участников группы.