Уходящий президент Дмитрий Медведев предложил обсудить с парламентом вопрос о возможности объявления амнистии в отношении осужденных за экономические преступления
Пресс-служба Президента России
Уходящий президент Дмитрий Медведев предложил обсудить с парламентом вопрос о возможности объявления амнистии в отношении осужденных за экономические преступления Его помощник Аркадий Дворкович со своей стороны заявил журналистам после этой встречи, что "после поручения президента диалог в Госдуме (по этому вопросу) будет активизирован, возможно будет найдено решение, которое устроит большинство в Госдуме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уходящий президент Дмитрий Медведев предложил обсудить с парламентом вопрос о возможности объявления амнистии в отношении осужденных за экономические преступления
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Его помощник Аркадий Дворкович со своей стороны заявил журналистам после этой встречи, что "после поручения президента диалог в Госдуме (по этому вопросу) будет активизирован, возможно будет найдено решение, которое устроит большинство в Госдуме"
krasnoforum.ru
 
 
 
В случае объявления в России амнистии по экономическим статьям Уголовного кодекса тысячи людей могли бы выйти на свободу, включая бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считает Михаил Федотов
khodorkovsky.ru

Уходящий президент Дмитрий Медведев предложил обсудить с парламентом вопрос о возможности объявления амнистии в отношении осужденных за экономические преступления.

"Амнистия вещь в общем вполне возможная, в народе непопулярная по понятным причинам, потому что все вспоминают "Холодное лето 53-го", еще что-нибудь подобное, но в принципе, как сигнал, это можно было бы продумать. При этом должны апеллировать к Государственной Думе, потому что амнистию объявляет парламент, а не президент", - отметил он на заседании "Открытого правительства" в Москве во вторник. И добавил: "Давайте обсудим это с парламентом и с отдельными фракциями", передает "Интерфакс".

Его помощник Аркадий Дворкович со своей стороны заявил журналистам после этой встречи, что "после поручения президента диалог в Госдуме (по этому вопросу) будет активизирован, возможно будет найдено решение, которое устроит большинство в Госдуме".

Дворкович отметил, что "есть разные сведения по количеству осужденных предпринимателей". Так, на на заседании "Открытого правительства" во вторник прозвучали данные, что на начало 2012 года наказание по ряду экономических статей отбывали 13 тысяч человек. "Возможно больше", - не исключил помощник Медведева.

Он привел и другие данные: "За последние годы к уголовной ответственности привлекались около 3 миллионов бизнесменов по отдельным экономическим статьям", передает ИТАР-ТАСС.

Ходорковский может попасть под эту амнистию, считает Федотов

В случае объявления в России амнистии по экономическим статьям Уголовного кодекса тысячи людей могли бы выйти на свободу, включая бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считает глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

По его данным, "на сегодняшний день в местах лишения свободы находится около 100 тысяч человек, осужденных за экономические преступления", передает "Интерфакс".

"Государственная дума могла бы определить, по каким конкретно статьям должна пройти эта амнистия, но думаю, общество заинтересовано в том, чтобы в нашу экономическую сферу вернулись честные предприниматели, которые сидят в тюрьме ни за что ни про что. Среди этих 100 тысяч достаточно много таких людей", - заявил Федотов.

На вопрос о том, может ли эта "экономическая" амнистия коснуться Ходорковского и Лебедева, он ответил: "Думаю, что да. То, что им было вменено, это сфера экономических преступлений".

Такая амнистия поможет Путину "сохранить лицо", убежден адвокат экс-главы ЮКОСа

В то же время адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт указал, что его клиент может попасть под такую амнистию, только если у парламентариев "не будет прямой установки - ни в коем случае не допустить освобождения Ходорковского, что несложно сделать, в разных формулировках".

При этом он убежден, что освобождение Ходорковского по амнистии - это идеальный вариант, который устроит всех: Ходорковскому не придется признавать своей вины, чтобы быть амнистированным, а власти смогут не отказываться от своей позиции относительно осужденного.

"Этот вариант не приведет к потере лица ни Путина, ни Медведева, - уверен Шмидт. - Эта депутатская инициатива была бы очень позитивно встречена во всем мире".

Напомним, в середине марта все тот же Президентский совет по правам человека представил Медведеву новое экспертное заключение - о том, что глава государства вправе помиловать любого заключенного, не дожидаясь от него прошения.

Таким образом Медведеву дали понять, что он может освободить Ходорковского и Лебедева без их просьбы. Однако Медведев с такими выводами не согласился, ответив, что просто не понимает, почему он должен миловать человека, который у него об этом не просил.

Ранее премьер-министр Владимир Путин говорил, что допускает возможность помилования Ходорковского и Лебедева будущим президентом, но только в том случае, если они признают свою вину и напишут прошение о помиловании. Без этого - никак. А ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины категорически не признают.