В Ульяновске коммунисты устроили голодовку с протестом против создания в регионе пункта транзита грузов НАТО из Афганистана
Вести
В Ульяновске коммунисты устроили голодовку с протестом против создания в регионе пункта транзита грузов НАТО из Афганистана Рогозин: нет никакой базы НАТО, про нее говорят идиоты и провокаторы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ульяновске коммунисты устроили голодовку с протестом против создания в регионе пункта транзита грузов НАТО из Афганистана
Вести
 
 
 
Рогозин: нет никакой базы НАТО, про нее говорят идиоты и провокаторы
Russia Today
 
 
 
В Ульяновске сотрудники полиции разогнали палаточный городок, в котором участники голодовки протестовали против размещения в городе транзитного пункта НАТО
RTV International

В Ульяновске сотрудники полиции разогнали палаточный городок, в котором участники голодовки протестовали против размещения в городе транзитного пункта НАТО. Как сообщает корреспондент РБКс места событий, протестующие отказались уходить с места проведения акции и забаррикадировались в автобусе на территории международного аэропорта Ульяновск-Восточный.

Затем все подъездные пути к аэропорту перекрыли сотрудники полиции. Журналистов не пускают на территорию палаточного лагеря, объясняя это тем, что там проводятся антитеррористические учения. В конце концов автобус тоже был взят штурмом.

- Рогозин: нет никакой базы НАТО, про нее говорят идиоты и провокаторы

Штурмовать автобус начали после того, как появилась информация, что автобус заминирован. В настоящее время протестующие находятся на территории аэропорта.

Ранее сообщалось, что в Ульяновске коммунисты устроили голодовку с протестом против создания в регионе пункта транзита грузов НАТО из Афганистана.

В мае 2011 года руководство НАТО обратилось к России с просьбой рассмотреть возможность распространения упрощенного порядка транзита нелетальных грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистан и из него комбинированным способом, то есть железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом. Были проработаны технические возможности реализации такой транзитной схемы - с задействованием аэропорта Восточный города Ульяновск. Учитывались перспективы общего развития инфраструктуры региона, создания новых рабочих мест.

Уже в марте этого года в МИД РФ отметили, что при обеспечении по территории России транзита из Афганистана нелетальных грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) речь никоим образом не идет о создании в Ульяновске объекта инфраструктуры НАТО или какого-либо иностранного государства.

МИД РФ снова заверил, что объект в Ульяновске не будет "базой НАТО"

Ряд политических сил вбрасывают в СМИ заведомо искаженную информацию об опасности, которую якобы таит в себе создание в Ульяновске транзитного пункта для грузов НАТО, говорится в сообщении, опубликованном во вторник департаментом информации и печати МИД РФ.

Россия может подписать с НАТО договор об обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Минобороны РФ заявило, что грузы, перевозимые через территорию России, будут досматриваться таможенниками и что перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО или США.

Не могут не вызывать удивление попытки некоторых политических сил раз за разом вбрасывать в информационное пространство заведомо искаженную информацию, - говорится в сообщении МИД.

Как отмечается в документе, аналогичные попытки "мы наблюдаем и в США в разгар предвыборных баталий - находятся политики, ностальгирующие по временам "холодной войны".

МИД РФ вновь повторил что, вопреки получившей распространение неверной информации, никакой военной базы или транзитного центра НАТО в Ульяновске "не будет и быть не может".

Поднятая шумиха вокруг "базы НАТО" не имеет никакой связи с реальным положением вещей. Речь лишь идет о введении в нормативно-правовую базу понятия "комбинированного транзита", наряду с "автомобильным, воздушным и железнодорожным". Если и когда комбинированная схема заработает в Ульяновске, все смогут убедиться в надуманности опасений, - говорится в сообщении МИД.