Почти половина россиян (44%), как показал опрос фонда "Общественное мнение", не строят никаких планов на будущее. Среди респондентов старше 50 лет таких людей - две трети (68%)
Архив NEWSru.com
Почти половина россиян (44%), как показал опрос фонда "Общественное мнение", не строят никаких планов на будущее. Среди респондентов старше 50 лет таких людей - две трети (68%) Почти все, кто планирует свою жизнь, а это 54% опрошенных россиян, подтвердили, что предпринимают определенные усилия для осуществления своих планов в будущем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половина россиян (44%), как показал опрос фонда "Общественное мнение", не строят никаких планов на будущее. Среди респондентов старше 50 лет таких людей - две трети (68%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти все, кто планирует свою жизнь, а это 54% опрошенных россиян, подтвердили, что предпринимают определенные усилия для осуществления своих планов в будущем
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом уверены, что их планам суждено осуществиться, 70% от всех строящих планы (или 39% всех опрошенных). Остальные не верят в осуществимость собственных планов или затрудняются делать прогнозы
Архив NEWSru.com

Почти половина россиян (44%), как показал опрос фонда "Общественное мнение", не строят никаких планов на будущее. Среди респондентов старше 50 лет таких людей - две трети (68%), сообщает "Интерфакс".

Почти все, кто планирует свою жизнь, а это 54% опрошенных россиян, подтвердили, что предпринимают определенные усилия для осуществления своих планов в будущем. При этом уверены, что их планам суждено осуществиться, 70% от всех строящих планы (или 39% всех опрошенных). Остальные не верят в осуществимость собственных планов или затрудняются делать прогнозы.

Всероссийский опрос городского и сельского населения социологи фонда проводили 2 августа при участии 1500 респондентов.

Отвечая на открытый вопрос, 18% россиян припомнили события последних лет, изменившие их жизнь к лучшему, однако тех, на кого они повлияли отрицательно, оказалось в три раза больше - 59%.

Среди изменений в стране, отрицательно повлиявших на их жизнь, респонденты в первую очередь отмечали все, что привело к ухудшению их материального положения ("безработица"; "потеря сбережений при перестройке"; "девальвация рубля"; "дефолт 1998 года"; "приватизация - все отняли"; "переход к рыночной экономике"; "высокие налоги"; "бесконечное повышение цен") - 38%.

Политические процессы и события упоминают в этой связи 16% опрошенных ("1991 год - развал СССР"; "путч в августе 1991"; "при Ельцине все вверх тормашками"; "поменялся социальный строй"; "расстрел парламента"; "не те люди пришли к руководству страной").

Социальная политика государства негативно сказалась на жизни 4% респондентов ("медицина стала платной"; "нет никакой поддержки инвалидам"; "перестали давать жилье").

В 3% суждений упоминаются локальные конфликты и войны. Некоторые респонденты (2%) отмечают, что на их жизни отрицательно сказалось такое новое в жизни России явление как терроризм, а также говорят о разгуле преступности, наркомании. Некоторых респондентов (1%) травмирует темп перемен и непредсказуемость жизни.

Среди событий последнего времени, положительно повлиявших на жизнь людей, зачастую упоминаются те же факты и перемены, но оцениваются они по-иному.