Михаил Ходорковский может стать кандидатом в депутаты Госдумы
RTV International
Михаил Ходорковский может стать кандидатом в депутаты Госдумы Михаил Ходорковский раздумывает над предложением принять участие в довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы, заявил его адвокат Антон Дрель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский может стать кандидатом в депутаты Госдумы
RTV International
 
 
 
Михаил Ходорковский раздумывает над предложением принять участие в довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы, заявил его адвокат Антон Дрель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Право баллотироваться Михаилу Ходорковскому дает 32-я статья Конституции
Архив NEWSru.com
 
 
 
адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт резко критически расценил принятое решение об изменении условий содержания своего подзащитного
Архив NEWSru.com

Михаил Ходорковский раздумывает над предложением принять участие в довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы, заявил его адвокат Антон Дрель. Место освободил Михаил Задорнов, перешедший работать во Внешторгбанк. Шансы добраться до депутатского мандата у Ходорковского ничтожны, но в данном случае важнее участие, а не победа, пишет газета "Ведомости".

Источник газеты, близкий к Ходорковскому, сообщил, что с предложением баллотироваться к бывшему главе ЮКОСа обратились "демократические политики", упомянутые в его статье "Левый поворот", то есть "Яблоко", депутат Госдумы Владимир Рыжков и Ирина Хакамада. Рыжков и Хакамада отрицают, что обращались к Ходорковскому с таким предложением, но признают, что идея "активно обсуждается". В партии "Яблоко" говорят, что выдвинут своего кандидата в 201-м округе. Адвокат Ходорковского Антон Дрель говорит, что его подзащитный "знает об этом предложении, но решения пока не принял". Эту информацию также подтверждает газета "Известия".

Право баллотироваться Михаилу Ходорковскому дает 32-я статья Конституции, отмечают "Ведомости". "СИЗО не является местом лишения свободы. Пока не будет пройдена кассация, приговор не считается вступившим в силу", - сообщил исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев.

В среду Пресс-центр Михаила Ходорковского распространил текст заявления олигарха по этому поводу. "Совершенно убежден, что избраться мне не дадут. Но если я получу обращения людей, мнения которых для меня имеют значение, я соглашусь, зная при этом, во-первых, что избраться не дадут, и во-вторых, что последуют новые репрессии", - заявил Михаил Ходорковский. Это послание передал на волю адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

- Вслед за Ходорковским в общую камеру перевели Платона Лебедева
- Кремль наказал Ходорковского за статью "Левый поворот"
- В новой камере за Ходорковским будут следить

Ходорковский успевает зарегистрироваться кандидатом в депутаты. 25 августа истечет срок подачи замечаний на протокол судебного разбирательства в Мещанском суде. Мещанский суд может их рассмотреть уже 26 августа, и дело направится в кассацию в Мосгорсуд. О рассмотрении дела там все стороны должны быть уведомлены не позднее чем за 14 дней до начала заседания. Таким образом, не ранее 8 сентября Мосгорсуд сможет начать рассматривать кассационную жалобу. А дата довыборов по 201-му округу должна быть назначена, по словам члена ЦИК Елены Дубровиной, "в конце августа - начале сентября". С этого момента начнется и регистрация кандидатов.

"Если бы он находился в СИЗО как подследственный, он бы обладал избирательными правами, но в отношении его вынесен приговор, и ЦИК может использовать этот аргумент для отказа в регистрации", - полагает завкафедрой конституционного и муниципального права юрфака МГУ Сурен Авакьян. По его мнению, пауза в уголовной ответственности у Ходорковского во время кампании не наступает. Статья 47 закона о выборах депутатов Госдумы говорит, что зарегистрированный кандидат в депутаты может быть привлечен к уголовной ответственности только по решению генпрокурора, так что кандидатский статус даже не защитит его от новых уголовных дел, которыми ему грозит как раз Генпрокуратура, отмечает газета.

"Никакой страховки в юридическом смысле участие в думских выборах Ходорковскому не дает", - подтверждает профессор Высшей школы экономики Юлий Нисневич. "Это положение касается возбуждения нового дела, но, поскольку он осужден, на него освобождение от уголовной ответственности, упоминаемое в статье 47, не распространяется", - согласен и Сурен Авакьян.

Александр Шемелев считает, что зарегистрироваться кандидатом и вести кампанию из СИЗО Ходорковский сможет через доверенных лиц, заверив документы у администрации либо у нотариуса. Руководитель аппарата питерского депутата Шутова Лариса Третьякова рассказала, что, находясь в СИЗО, именно так вел кампанию Юрий Шутов, и он был избран в 2002 году депутатом Санкт-Петербургского законодательного собрания.

"Ходорковский получит возможность поучаствовать в политической борьбе, по которой скучает уже почти два года", - рассуждает Рыжков. "Его согласие может разозлить власть до такой степени, что он не выйдет никогда", - опасается Хакамада.

"Идея баллотироваться - беспроигрышный проект, - считает директор Института национальной стратегии политолог Станислав Белковский. - Если его снимут с регистрации или ускорят рассмотрение приговора в кассации, это аргумент в пользу того, что власти его боятся. Если не снимут - он во время кампании будет рекламировать свои взгляды и критиковать власти".

"Если он готов примириться, что может умереть от какой-нибудь тюремной болезни, он может попытаться принять участие в выборах. В последнем слове он отчетливо дал понять, что готов продолжать борьбу. Попытка избраться только подтвердит его намерение вести активную общественную деятельность", - убежден политолог Дмитрий Орешкин.

Но шансов избраться и получить депутатский иммунитет у Ходорковского нет, признают все опрошенные "Ведомостями" эксперты. Мосгорсуд почти наверняка подтвердит приговор Мещанского суда и сделает это максимально быстро, указывают они. Адвокат Елена Липцер подчеркивает, что "в некоторых делах, как мы знаем, все инстанции можно пройти очень быстро, успеть даже за месяц".

Большинство опрошенных в среду радиостанцией "Эхо Москвы" считает, что проголосовали бы за Ходорковского на довыборах в Госдуму РФ в случае его решения баллотироваться в парламент. Экспресс-опрос, проведенный в рамках программы "Рикошет" по интерактивным телефонам, показал, что 82 процента опрошенных придерживается данного мнения, в то время как 18 процентов не отдали бы свой голос за Ходорковского. Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 10092 телефонных звонка.

ЦИК не оспаривает право Ходорковского баллотироваться в Госдуму

Центризбирком России не отрицает права Михаила Ходорковского выдвигать свою кандидатуру на парламентских выборах, однако считает, что бывшему главе ЮКОСа будет трудно выполнить все требования избирательного законодательства.

"Право (выдвигаться) у него есть, а будет ли он зарегистрирован - это вопрос", - заявил в среду журналистам заместитель председателя Центризбиркома России Олег Вильяшев, комментируя предположения прессы.

"Есть ряд требований, которые необходимо выполнить кандидату в депутаты для регистрации", - отметил зампред ЦИК. В частности, он напомнил о необходимости предоставить в избирательную комиссию сведений о доходах, имуществе, социальном положении, а также подписи, поданные избирателями за кандидата.

Вильяшев усомнился в том, что М.Ходорковский способен выполнить эти требования.

Вместе с тем он напомнил: "Гражданин может быть ограничен в своих избирательных правах только в случае признания его недееспособным либо в случае отбывания наказания после вступления в силу приговора суда".

Как отметил представитель ЦИК, Ходорковский не подпадает ни под первое, ни под второе условие.

Мещанский суд Москвы несколько месяцев назад приговорил Ходорковского к девяти годам лишения свободы, однако приговор до сих пор не вступил в законную силу, поскольку защита экс-главы ЮКОСа обжаловала приговор в кассационной инстанции.

Ходорковского перевели в другую камеру

Во вторник, 9 августа, Михаил Ходорковский был переведен из СИЗО №4 Матросская Тишина в СИЗО №1. Теперь он содержится в камере на 11 человек, больше не получает газет и лишен доступа к телевизору.

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель подтвердил, что его подзащитный переведен в другой корпус следственного изолятора "Матросская Тишина".

"Ходорковский содержался в "Матросской Тишине", дом 99/1, а теперь его перевели в 77/1", - сообщил защитник. По словам адвоката, эти корпуса отличаются условиями содержания. "Сейчас экс-глава ЮКОСа содержится в камере, где находятся еще 11 человек и нет телевизора", - сказал он.

Дрель не смог назвать причину перевода Ходорковского в другой корпус следственного изолятора. Вместе с тем он сказал, что перевод был осуществлен "вчера вечером". Накануне в СМИ было распространено последнее заявление Михаила Ходорковского по поводу скандала вокруг "Единой России" и "Родины".

Другой адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт резко критически расценил принятое решение об изменении условий содержания своего подзащитного. В его заявлении, размещенном на сайте Пресс-центра Ходорковского, говорится, что адвокаты рассматривают это решение власти, в том числе как нацеленное на создание дополнительных препон в ходе подготовки к своей защите в Мосгорсуде и последующих инстанциях.

"Вероятно, господа в Кремле считали его прежнюю камеру на четырех человек слишком комфортабельной, а условия содержания – позволяющими сохранять работоспособность и силу духа, и оставляющими возможность помимо работы с материалами дела, в доступных пределах участвовать в жизни страны и общества", - заявил адвокат.

По мнению Шмидта, "нет никаких сомнений, что своими последними выступлениями в газете "Ведомости" Ходорковский наступил на больную мозоль, и месть не заставила себя ждать. Безусловно, у нас не было никаких сомнений, что нынешняя российская власть крайне мстительна. Однако мы не ожидали, что эта мстительность столь мелочна, мы недооценили степень низости людей, принимающих подобные решения, и силу страха, который эти решения направляет".

"Рассматриваем это решение власти, в том числе, как нацеленное на создание дополнительных препон в ходе подготовке к своей защите в Мосгорсуде и последующих инстанциях. Учитывая объемы и сложность дела, нынешние условия содержания крайне затрудняют эту работу", - заявил адвокат.

Один из крупных акционеров МЕНАТЕПа Леонид Невзлин также высказал мнение, что данные меры в отношении Ходорковского связаны с его последними публичными выступлениями в прессе.

"Я могу предположить лишь, что всё это связано с клеветнической кампанией, развязанной против Ходорковского, которая касается якобы финансированием им "Родины". Это чистая клевета, не подтвержденная никакими данными и отрицаемая как Ходорковским, так и Рогозиным", - заявил в связи с переводом Ходорковского адвокат Генрих Падва.

"Кроме того, данная кампания наглядно свидетельствует о политической подоплеке уголовного дела против Ходорковского. Другие видимые поводы для ужесточения порядка содержания Ходорковского мне неизвестны. Считаю это вопиющим беззаконием", - говорится в заявлении Падвы, распространенном Пресс-центром Михаила Ходорковского.

Ужесточение условий содержания бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского - "это расплата с ним за оказавшиеся публичными некоторые последние выступления и статьи", считает президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

"Пока шел процесс, до тех пор, пока не вынесли приговор, Ходорковского нельзя было взять совсем в ежовые рукавицы. А теперь, кроме связи с "большой Землей", никакой другой проблемы он представлять не может", - сказал он.

СИЗО номер один известен под названием "Матросская Тишина". Следственный изолятор номер четыре также находится на территории "Матросской Тишины". Ранее у Ходорковского в камере были холодильник и телевизор, он регулярно получал передачи. Каждую неделю Ходорковский имел право на бесплатное посещение бани, а также мог посещать спортзал и каждый день выходить на двухчасовые прогулки на свежем воздухе. После суда над Ходорковским представитель Минюста сообщил, что экс-глава ЮКОСа содержится в обычной камере и обеспечен всем необходимым.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) считает перевод Михаила Ходорковского в другую камеру внутренним делом начальника СИЗО "Матросская Тишина".

"Перевод Ходорковского из одного корпуса СИЗО в другой - это обычная тюремная процедура, внутреннее дело начальника СИЗО. Я не вижу в этом никакой проблемы. Меня интересует, чтобы в изоляторах были созданы нормальные условия для осужденных", - заявил "Интерфаксу" директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин.

Он также сообщил, что Ходорковский переведен в недавно отремонтированный корпус, а в том корпусе, где он содержался ранее, целый этаж закрыт на ремонт.

"По заявлению Ходорковский может пользоваться телевизором и холодильником, газеты, которые он выписывал, также будут переведены в СИЗО №4", - отметил Калинин.

"Если в камере у Ходорковского ранее был его личный холодильник, то он может быть доставлен в другой корпус", - также отметил глава ФСИН. По его словам, передвижение заключенных происходит ежедневно, и в этом нет ничего особенного, поскольку поступают новые заключенные, ремонтируются и готовятся к зиме здания.

По словам Калинина, в последние годы Россия имеет возможности и создает нормальные условия содержания заключенных. Так, директор Федеральной службы исполнения наказаний сообщил, что за последние три года на ремонт следственных изоляторов только в Москве израсходованы 482 млн рублей. Из них на ремонт СИЗО №1 в 2005 году выделено 35,8 млн рублей из федерального бюджета и 18 млн рублей - мэрией Москвы.

В 2006 году на ремонт колоний планируется выделить еще больший объем средств, сказал Калинин.

В новой камере за Ходорковским будут следить

Спецблок московского СИЗО №1 "Матросская Тишина" административно не имеет никакого отношения к общей тюрьме и считается отдельным СИЗО №4. Приставку "спец-" изолятор №4 получил из-за того, что "простых" арестантов сюда не сажают. Чтобы попасть сюда, надо или совершить преступление, вызвавшее общественный резонанс (например, теракт или громкое заказное убийство), или быть известным и влиятельным человеком – олигархом, политическим деятелем, криминальным лидером федерального значения, пишет газета "Коммерсант".

В спецблоке всего 25 камер, напоминающих комнаты в городской квартире: на стенах обои, в окнах – стеклопакеты, на полу – линолеум, деревянные кровати, шкафчики, зеркала. В углу комнаты оборудован санузел с душевой кабиной и финским унитазом. Постояльцев здесь называют исключительно по имени отчеству и на "вы". За арестантами здесь сохраняются почти все их гражданские права и свободы, вплоть до права сохранять инкогнито в камере. При входе в камеру охранник не имеет права громко называть фамилию того, кого он собирается отвести на допрос, а произносит только первую букву, например: "Подследственный Х, пожалуйста, следуйте за мной". Насекомых и крыс нет, ежедневно делается влажная уборка, проветривание, регулярно меняется постельное белье.

Перевод бывшего олигарха из спецблока в общую тюрьму, конечно, можно рассматривать как серьезное ухудшение условий содержания. Однако, по данным газеты, Михаила Ходорковского перевели не в обычную камеру, где, по словам бывших арестантов, "не видно, какого цвета стены, из-за полчищ тараканов". Так, бывший зэк Олег Трунов, прошедший почти все московские СИЗО, а ныне руководящий интернет-проектом "Арестант.ру", созданным для оказания помощи заключенным и их близким, считает, что жизнь Михаила Ходорковского после перевода не сильно изменится.

"Конечно, содержание в спецблоке и в обычных корпусах "Матросской Тишины" отличается сильно как по бытовым условиям, так и по режиму, – считает Трунов. – Но, несмотря на очевидные плюсы спецблока, там полная изоляция, нет даже теоретической возможности несанкционированного общения с кем-либо. В общем корпусе больше возможностей для межкамерного общения, более коррумпированный персонал. Но там заключенный не человек, он полностью бесправен и беззащитен. Однако я уверен, что Ходорковского это не коснется. В общую камеру на 26-28 коек, где содержат по 60-100 человек, его не посадят. Насколько я понял, его перевели в камеру на 11 человек. Всех их заранее отобрали. Теперь вокруг Ходорковского будет гораздо больше людей, связанных с оперотделом. Я вообще считаю, что вся эта история с переводом затеяна для того, чтобы усилить за ним наблюдение. Чтобы знать, что и куда он там пишет".