Я глубоко убежден, что необходимо на очень серьезном международном уровне найти ответственных и этих ответственных привлечь к законному международному суду
Вести
Я глубоко убежден, что необходимо на очень серьезном международном уровне найти ответственных и этих ответственных привлечь к законному международному суду Омбудсмен призвал "все международные правозащитные организации, Совет Европы, уполномоченного по правам человек Совета Европы заняться этим вопросом всерьез"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Я глубоко убежден, что необходимо на очень серьезном международном уровне найти ответственных и этих ответственных привлечь к законному международному суду
Вести
 
 
 
Омбудсмен призвал "все международные правозащитные организации, Совет Европы, уполномоченного по правам человек Совета Европы заняться этим вопросом всерьез"
НТВ
 
 
 
то ответственен за массовые разрушения городов, сел, и кто, кто дал указание соответствующее, и кто это осуществляет, и гибель мирных, ни в чем не повинных людей
Вести

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает необходимым создать международный трибунал и привлечь к ответственности виновников уничтожения тысяч жителей Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

"Я глубоко убежден, что необходимо на очень серьезном международном уровне найти ответственных и этих ответственных привлечь к законному международному суду", - сказал журналистам Лукин.

Он считает, что "для этого стоит специально сделать международный трибунал, как делались неоднократно международные трибуналы по другим случаям массового истребления людей и массового разрушения городов". Омбудсмен призвал "все международные правозащитные организации, Совет Европы, уполномоченного по правам человек Совета Европы заняться этим вопросом всерьез".

"Потому что если мы эти вопросы не будем разрешать, то они будут время от времени повторяться снова и на все более, на все более частом режиме, все в частом ритме", заявил Лукин.

По его мнению, одним из важнейших в конфликте вокруг Южной Осетии является правозащитный аспект. "На самом деле он самый главный. Кто ответственен за массовые разрушения городов, сел, и кто, кто дал указание соответствующее, и кто это осуществляет, и гибель мирных, ни в чем не повинных людей. Детей, женщин и так далее. Это вопрос более ясен, понятен. Тут всегда есть люди, которые отдавали приказы и всегда есть люди, которые эти приказы безжалостно, цинично осуществляли", - сказал омбудсмен.

Как считает Лукин, "очень многие люди по национальности грузины, которые живут среди нас, живут на территории России, да и в Грузии тоже, наверное, переживают эту трагедию не меньше нас".

"И я хотел бы в связи с этим обратиться к нашим гражданам, которые, конечно, всегда воспитаны на хороших, нормальных человеческих традициях, но иногда среди нас бывают люди, которые переносят проблемы преступников в проблемы национальные, на проблемы межнациональные, этнические. Это очень опасно, если мы пойдем по этому пути. Мы должны ясно и четко сказать себе, что те граждане, по национальности грузины, которые живут среди нас, - это, как правило, замечательные люди, которые долгие годы работают среди нас, с которыми у нас многолетние связи, более того, у нас с Грузией культурные связи и человеческие связи особые", - отметил Лукин.