В посольстве США в России объяснили увеличение сроков по выдаче виз россиянам
©РИА Новости / Илья Питалев
В посольстве США в России объяснили увеличение сроков по выдаче виз россиянам
 
 
 
В посольстве США в России объяснили увеличение сроков по выдаче виз россиянам
©РИА Новости / Илья Питалев

Сроки ожидания собеседования на американскую визу для россиян могут увеличиваться, если путешествие запланировано на время летних и зимних каникул. Кроме того, с марта желающих съездить в США проверяют более тщательно, рассказала представитель посольства США Мария Олсон РБК.

После того как Россия объявила о сокращении численности дипмиссии США, сроки ожидания собеседования на получение американских неиммиграционных виз увеличились в посольстве в Москве и консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

В Москве по состоянию на 10 августа срок ожидания собеседования на гостевую визу увеличился с 50 до 52 дней (по сравнению с данными на 31 июля), в генконсульстве в Санкт-Петербурге 7 августа срок ожидания составлял уже 41 день вместо 21 дня 31 июля. А в Екатеринбурге этот срок и вовсе увеличился с семи до 29 календарных дней. Во Владивостоке разница по дням составила два дня (в большую сторону).

При этом в Москве оформление визы в случае успешного собеседования стало занимать два дня вместо прежних трех.

"В течение года визовый спрос характеризуется цикличностью и неравномерностью, количество выданных виз имеет тенденцию увеличиваться в пиковые периоды путешествий, например во время летних и зимних каникул" - так ответила Мария Олсон на вопрос о причинах увеличения срока.

Она также сообщила, что в соответствии с Меморандумом президента США от 6 марта 2017 года об усилении безопасности визовых процессов в этом году в американских миссиях по всему миру Госдепартамент США скорректировал требования к визовой проверке. Дополнительные проверки проводят, если консульский офицер посчитает, что необходима определенная информация для подтверждения идентификации личности или для урегулирования вопросов, связанных с безопасностью.

Госдепартамент обещает ускоренно рассматривать визовые заявления студентам, а также по вопросам срочного характера, медицинских и гуманитарных поездок.

В рамках ответных санкций на еще не подписанные Дональдом Трампом антироссийские санкции президент РФ Владимир Путин 30 июля объявил, что страну покинут 755 американских дипломатов. Такие меры будут предприняты, чтобы сделать их численность паритетной численности российских дипломатов в США.

1 августа сообщалось, что сразу после решения Кремля о высылке дипломатов россиянам стали гораздо чаще отказывать в американских визах.