11 декабря в Грозном открывается съезд народов Чеченской Республики
Архив NEWSru.com
11 декабря в Грозном открывается съезд народов Чеченской Республики
 
 
 
11 декабря в Грозном открывается съезд народов Чеченской Республики
Архив NEWSru.com

Практически все готово к началу работы съезда народов Чеченской Республики, который откроется в Грозном 11 декабря, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС председатель оргкомитета съезда Таус Джабраилов.

По его словам, в работе форума примут участие 420 делегатов. В Грозный приедут представители всех национальностей, живущих в Чечне, а также чеченских общин со всех регионов России. В качестве гостей приглашены депутаты Госдумы, представители федеральных министерств и ведомств, руководители Южного федерального округа.

Делегаты съезда обсудят общественно-политическую ситуацию в республике, вопросы подготовки к референдуму по принятию Конституции Чечни, законов о выборах президента и органов законодательной власти республики. Съезд завершит работу обращением к народам Чечни. Съезд станет историческим событием в жизни чеченского народа, заявил сегодня журналистам в Грозном глава администрации Чечни Ахмад Кадыров.

Съезд народов Чечни "призван положить начало широкомасштабному политическому процессу в республике", заявил спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав человека и гражданина в Чечне Абдул-Хаким Султыгов.

Спецпредставитель отметил, что "федеральный центр поддерживает проведение этого форума на территории Чечни".

"Эта акция положит конец политическому безвременью, более десяти лет происходящему в Чечне", - подчеркнул он. По оценке Абдул-Хакима Султыгова, съезд станет очень важным этапом широкомасштабного обсуждения проекта новой конституции Чечни, создаст возможность участия в политической жизни республики всех слоев населения.

Большинство жителей Чечни поддержали проведение съезда в Грозном. Как свидетельствуют результаты социологического опроса, 93,7 процента респондентов положительно оценили съезд. Около 70 процентов опрошенных считают, что съезд послужит стабилизации обстановки в республике.

Накануне съезда народов в Грозном введены повышенные меры безопасности. Личный состав чеченской милиции переведен на усиленный режим работы. Как сообщили сегодня в пресс-службе УВД МВД РФ по Чеченской Республике, взято под охрану здание Дома культуры "Оргтехника", где будет проходить съезд. На время проведения форума все близлежащие к этому зданию улицы и проезды будут блокированы.

Как отметили в пресс-службе, сам Грозный блокирован не будет. Все контрольно-пропускные пункты и блокпосты на въездах и выездах будут функционировать в обычном режиме.

Как сообщил накануне в Москве глава ЦИК РФ Александр Вешняков, в ближайшие 3-4 дня может быть издан указ президента РФ о порядке проведения референдума по Конституции в Чеченской Республике. Его проведение в марте ускорит конституционный и политический процессы в республике.

Проект Конституции, предложенный Ахмадом Кадыровым, определяет дальнейший порядок государственного устройства Чечни, которая станет президентской республикой.

В случае принятия конституции в марте 2003 года, не позднее декабря должны состоятся выборы президента Чечни. Вместе с выборами главы республики должны состоятся и выборы в республиканский парламент, который будут двухпалатным и называться "Народное собрание".

Проект конституции Чечни, содержащий 142 статьи, прошел согласование в аппарате Южного федерального округа, в администрации президента РФ. Все нестыковки документа с федеральным законодательством сняты. В итоге, проект конституции Чечни не вступает в противоречие с Конституцией РФ.