Подозреваемого в причастности к убийству Старовойтовой доставят в Россию из Бельгии
Архив NEWSru.com
Подозреваемого в причастности к убийству Старовойтовой доставят в Россию из Бельгии
 
 
 
Подозреваемого в причастности к убийству Старовойтовой доставят в Россию из Бельгии
Архив NEWSru.com

Подозреваемый в причастности к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой Павел Стехновский будет доставлен в Россию из Бельгии в течение двух недель. Об этом сообщил первый заместитель начальника Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Гусев в пятницу журналистам.

"По нашей просьбе Генпрокуратура РФ обратилась к властям Бельгии с просьбой выдать России подозреваемого в причастности к убийству Галины Старовойтовой Павла Стехновского", - сказал он.

По словам Гусева, Минюст Бельгии принял решение о выдаче, и согласно порядку об экстрадиции Стехновский будет выдан России в течение двух недель, сообщает "Интерфакс".

Гусев также подчеркнул, что обвинение Стехновскому пока не предъявлено, и "он идет как очень важный свидетель обвинения". По данным следствия, Стехновский имеет отношение к оружию, из которого была убита Старовойтова.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Бельгии приняло решение о выдаче российской стороне Стехновского.

"В настоящее время компетентные органы Бельгии и Генпрокуратура РФ готовят сопроводительные документы об экстрадиции подозреваемого в Россию", - сообщили "Интерфаксу" в УФСБ.

Стехновский в середине июля был задержан в Брюсселе правоохранительными органами Бельгии по оперативному поручению российских спецслужб.

В настоящее время в городском суде Петербурга завершается судебное следствие по делу об убийстве Старовойтовой. В ходе судебных слушаний 5 октября обвинение закончило представление своих доказательств, были допрошены 60 свидетелей.

В убийстве Старовойтовой обвиняется, в частности, Юрий Колчин, известный также как "Юра Брянский", бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший личным водителем человека, считавшегося одним из лидеров так называемой "тамбовской" группировки в Петербурге.

Фигурантами по делу проходят также Алексей Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, Игорь Краснов. Все подсудимые - уроженцы города Дятьково Брянской области. В ноябре 2002 года с санкции суда они были заключены под стражу. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга.