Русская православная церковь поддерживает выдвижение кандидатуры первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева
RTV International
Русская православная церковь поддерживает выдвижение кандидатуры первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева Медведев "понимает необходимость сохранения духовных и культурных традиций России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русская православная церковь поддерживает выдвижение кандидатуры первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева
RTV International
 
 
 
Медведев "понимает необходимость сохранения духовных и культурных традиций России"
Euronews
 
 
 
У Медведева "высокие возможности для того, чтобы стать лидером страны на ближайшие годы"
Вести

Представители трех основных конфессий России прокомментировали выдвижение кандидатуры первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева на пост президента России. В Московском Патриархате, в Совете муфтиев, а также Федерации еврейских общин России (ФЕОР) положительно отреагировали на поддержку Путиным кандидатуры Медведева.

"Дмитрий Медведев представляет собой тип современного интеллигентного и энергичного руководителя, который неплохо проявил себя в осуществлении национальных проектов. При этом, насколько можно судить со стороны, он человек верующий, православный", - заявил "Интерфаксу" представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых.

По его мнению, Медведев "понимает необходимость сохранения духовных и культурных традиций России", и "у него есть также понимание позитивной роли традиционных религий в общественной жизни нашей страны". При этом священник подчеркнул, что "Церковь не отождествляет себя с какой-либо политической партией, поэтому ее представители могут высказаться относительно выдвижения Дмитрия Медведева лишь с позиции рядовых граждан".

"Конечно, нельзя не принимать во внимание тот факт, что выдвижение сделано партиями, которые в совокупности набрали значительно больше половины голосов избирателей на прошедших думских выборах. Значит, эта кандидатура имеет больше всего шансов на победу", - считает священник.

По его мнению, у Медведева "высокие возможности для того, чтобы стать лидером страны на ближайшие годы". Представитель Церкви выразил надежду на то, что в ближайшее время граждане будут иметь возможность узнать о видении выдвинутого кандидата будущего развития России. "Тогда уже можно будет сформировать более определенное мнение относительно его кандидатуры", - добавил священник.

В свою очередь, в Совете муфтиев России выразили уверенность в том, что мусульмане страны поддержат кандидатуру Медведева на предстоящих президентских выборах. "Это один из достойнейших людей, образованный, молодой, культурный, в хорошей физической форме, и такой человек, мы уверены, в состоянии возглавить наше государство", - заявил первый заместитель главы Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.

Он подчеркнул, что Медведев уже много сделал для ведущих религиозных организаций страны, а также в социальной сфере - в образовании, науке, культуре. "Мы уверены, что мусульмане его поддержат и что он продолжит курс, начатый нашим замечательным президентом Путиным", - сказал Гизатуллин.

Главный раввин России Берл Лазар (по версии ФЕОР), со своей стороны, высоко оценил качества Медведева как государственного деятеля, готового к любой работе в структурах власти. "Мы сталкиваясь именно с этим государственным деятелем больше, чем с каким бы то ни было другим, кроме президента Путина, можем сказать, что находили всегда полное взаимопонимание, умного и опытного собеседника, и нам кажется это очень важным", - заявил раввин.

Отметив, что в силу того места, которое религия должна занимать в обществе, "не дело религиозных деятелей агитировать за того или иного кандидата", Лазар выразил абсолютную уверенность в том, что Медведев - "человек, готовый практически к любой работе во властных структурах, поскольку это человек огромного опыта в совершенно разных направлениях и опыта очень позитивного".

"Федерация еврейских общин России с Дмитрием Анатольевичем Медведевым контактирует очень давно, еще в его бытность главой администрации президента, а также на его нынешнем посту", - отметил собеседник. Раввин напомнил, что на прошлой неделе первый вице-премьер посетил Московский еврейский общинный центр.

"На нас он производит впечатление человека, который очень совпадает с лидерами основных традиционных конфессий в понимании роли религии в обществе", - заявил Лазар. Он отметил, что в этом вопросе "нет перекосов - нет утверждения, что религия должна быть подавляющей идеологией в обществе, и нет предположения, что если религия от государства отделена, то и государственным органам нечего и интересоваться тем, что происходит в религиозных организациях".

"Такой конструктивный подход нам всегда казался единственно правильным во взаимоотношениях светского государства с обществом и приносящим необходимый результат для того, чтобы роль религии в обществе была положительной, а, не наоборот, деструктивной", - добавил Лазар.

Участие преемника Медведева в духовной жизни страны

Отметим, первый вице-премьер Дмитрий Медведев руководит комиссией по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. Медведев не раз отмечал важность роли Церкви в общественной жизни. Он стал инициатором внесения поправок в законопроект, направленный на унификацию программ в светских и духовных учебных заведениях, а также на интеграцию научных и образовательных учреждений.

Присутствуя на образовательном форуме "Селигер-2007", Медведев отметил, что "мы закрыли печальные страницы, которые длились 80 лет, суррогаты морали не смогли создать чего-то такого, что заменило бы веру, нравственность, которые в значительной мере связаны с религией".

С целью ознакомления с ходом реализации нацпроекта "Образование" Медведев посетил в Казани ряд учебных заведений, отмечая необходимость развития собственной полноценной системы исламского образования. Отметим, что этот вопрос не раз поднимался на встрече президента РФ с лидерами исламских общин.

В апреле с подачи Медведева правительство РФ приняло постановление, упрощающее требования к формам отчетности религиозных организаций перед государством. Медведев заверил тогда, что "российское государство с большим вниманием относится к конституционному праву граждан на свободу совести и свободу вероисповедания".