В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 10 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Россия и Аргентина как стратегические партнеры будут строить новую финансовую модель многополярного мира

время публикации: 10 декабря 2008 г., 14:52
последнее обновление: 10 декабря 2008 г., 14:52
блог печать сохранить почта фото

Президенты России и Аргентины Дмитрий Медведев и Кристина Фернандес де Киршнер провели переговоры в Кремле, по итогам которых приняли совместное заявление о построении отношений о стратегическом партнерстве

Президенты России и Аргентины Дмитрий Медведев и Кристина Фернандес де Киршнер провели переговоры в Кремле, по итогам которых приняли совместное заявление о построении отношений о стратегическом партнерстве. Открывая встречу, Медведев заявил, что доволен уровнем развития российско-аргентинских отношений, но видит еще не реализованные блестящие перспективы для углубления сотрудничества.

Дмитрий Медведев и Кристина де Киршнер выразили "глубокую озабоченность" в связи с развивающимся финансово-экономическим кризисом, и высказали общее мнение, что выход из него требует серьезного реформирования мировой валютно-финансовой системы, передают "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Президент Аргентины заявила, что оба государства будут работать над строительством новой финансовой модели и многополярного мира. "На саммите G20 в Вашингтоне мы убедились в необходимости многополярного мира, а однополярная система, созданная в 1989 году, не привела к развитию государств ни в области безопасности, ни в экономике", - сказала она.

Президенты двух стран также выступили за дальнейшее реформирование международных финансовых институтов, говорится в итоговом совместном заявлении. Это необходимо "в целях придания большей оперативности и эффективности их работе", - отмечается в документе.

Стороны заявили о готовности всемерно содействовать выполнению "Декларации по финансовым рынкам и мировой экономике", принятой 15 ноября этого года в Вашингтоне.

В присутствии глав государств был также подписан пакет экономических документов. В частности, заключены меморандумы о взаимопонимании между Минэнерго РФ и Министерством федерального планирования, госинвестиций и услуг Аргентины о сотрудничестве в области энергетики, о взаимопонимании и сотрудничестве между Всероссийским банком развития регионов и Банком инвестиций и внешней торговли, о взаимопонимании между РСПП и Аргентинским промышленным союзом, а также в деле сотрудничества и оказания технической помощи между ВНИИ геологии зарубежных стран и Горно-геологической службой Аргентины.

Кроме того, заключено соглашение о сотрудничестве в области коммерческого арбитража между ТПП и Аргентинской торговой палатой.

Стороны подписали и совместное заявление госкорпорации "Росатом" и Министерства федерального правления, государственных инвестиций и услуг Аргентины о сотрудничества в мирном использовании атомной энергии.µ Еще одним утвержденным сегодня документом стало приложение к Меморандуму между Россельхознадзором и Национальной службой санитарии и контроля качества сельхозпродукции Аргентины относительно безопасности продукции растительного происхождения (фруктов и овощей в свежем виде), поставляемой из Аргентины в РФ (в части содержания пестицидов, нитратов, нитритов).

Аргентина также "выразила твердую поддержку" будущему присоединению России к ВТО. Стороны отметили необходимость продолжения работы по признанию Аргентиной рыночного статуса российской экономики.

В заявлении говорится, что стороны подтвердили заинтересованность в реализации крупных проектов развития энергетической и транспортной инфраструктуры, в продвижении военно-технического сотрудничества.

Президенты подтвердили готовность развивать взаимодействие в космической сфере, прежде всего в области запуска спутников зондирования Земли. Лидеры двух стран поручили экспертам согласовать программу, связанную с использованием космических аппаратов и систем, а также соответствующих наземных средств обеспечения.

Также Кристина Фернандес де Киршнер пригласила президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина посетить ее страну с официальными визитами. Сроки визитов будут согласованы по дипломатическим каналам, говорится в итоговом совместном заявлении.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Встреча // Кремль


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com