Следственный комитет при прокуратуре России подтвердил, что в Кировской области началась проверка в отношении Алексея Навального - советника местного губернатора Никиты Белых и одного из топовых блоггеров
Архив NEWSru.com
Следственный комитет при прокуратуре России подтвердил, что в Кировской области началась проверка в отношении Алексея Навального - советника местного губернатора Никиты Белых и одного из топовых блоггеров Навальный путем обмана и злоупотребления доверием нанес государственному унитарному предприятию "Кировлес" ущерб в размере более 1 миллиона рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре России подтвердил, что в Кировской области началась проверка в отношении Алексея Навального - советника местного губернатора Никиты Белых и одного из топовых блоггеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Навальный путем обмана и злоупотребления доверием нанес государственному унитарному предприятию "Кировлес" ущерб в размере более 1 миллиона рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
В документах утверждается, что незаконные действия губернаторский помощник совершал с апреля по август 2009 года, совместно с ООО "Вятская лесная компания"
Moscow-Live.ru

Следственный комитет при прокуратуре России подтвердил, что в Кировской области началась проверка в отношении Алексея Навального - советника местного губернатора Никиты Белых и одного из топовых блоггеров, поднимающих острые политические и социальные вопросы.

Как сообщается в пятницу на официальном сайте ведомства, из Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу кировским следователям переданы материалы, согласно которым Навальный путем обмана и злоупотребления доверием нанес государственному унитарному предприятию "Кировлес" ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

В документах утверждается, что незаконные действия губернаторский помощник совершал с апреля по август 2009 года, совместно с ООО "Вятская лесная компания". В ходе доследственной проверки кировским органам предлагается установить, были ли в этих действиях признаки преступления, подпадающего под статью 165 часть 3 пункт "б" УК РФ. Она карает лишением свободы на срок до пяти лет.

Сам блоггер утверждает, что против него явно пытаются сфабриковать дело после того, как в середине ноября он опубликовал в своем "Живом Журнале" объемный пост "Как пилят в Транснефти", где говорилось о "краже из карманов россиян" 4 миллиардов долларов - примерно по 1 тысяче 100 рублей с каждого.

В пятницу Навальный пишет, что примерно через неделю после этого поста, вызвавшего огромный общественный резонанс, "по некоторым моим клиентам и вообще по тем, с кем я когда-то имел денежные отношения, пошли ходоки с "ксивами". Искали что-нибудь интересненькое".

"Но все оказалось гораздо проще, - продолжает он. - Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности. История была придумана и организована, по всей видимости, ВТБшными милиционерами. По крайней мере, заказные статьи на эту тему были размещены впритык к общему собранию акционеров ВТБ, в разгар битвы по "делу о буровых установках" (имеется в виду аналогичный разоблачительный пост "Как пилят в ВТБ", датированный 30 ноября - прим. ред.).

Советник кировского губернатора пишет, что намерен обнародовать все материалы по делу "Кировлеса" - "это будет полезно и желающим разобраться подробнее и тем, кому интересна механика фабрикации уголовного дела". "Я так понимаю, что основная идея заключается в том, чтобы я не вернулся в РФ, испугавшись сфабрикованного дела. В пользу этого говорит факт передачи информации в СМИ. Не думаю, что они реально попробуют возбудить дело по этим основаниям - уж совсем все сшито белыми нитками", - рассуждает он.

История с "Кировлесом" по версии Навального

В том же посте Навальный кратко излагает свою версию истории с "Кировлесом". По его словам, данное ГУП было фактическим монополистом в плане владения лесным ресурсом Кировской области. Несмотря на это, предприятие находилось и находится в весьма плачевном положении: у него колоссальные долги, сотрудникам задерживают зарплаты и т.д.

Директор ГУП Вячеслав Опалев, которого блоггер называет "адским жуликом", организовал, по его словам, "какие-то совершенно немыслимые схемы по реализации леса, через 36 разных филиалов, и никто толком не понимал где, что и за сколько продается".

Навальный утверждает, что начал требовать от него централизации и прозрачности сбыта, добился в итоге его увольнения и согласия от уполномоченной компании на полный аудит "Кировлеса".

"Одновременно с этим (это уже часть, о которой я могу судить по отрывочным сведениям), - продолжает блоггер, - ВТБ запустил по моим следам первую партию продажных ментов, котором Опалев и упал в объятия, написав заявление, что из долга в 240 миллионов рублей 1,3 миллиона образовались потому, что я заставлял его централизовать сбыт".

"Потом, к моему удивлению, жулика Опалева на работе восстановили, а аудит делать не стали, проигнорировав решения, принятые на всех уровнях кировской власти", - рассказывает он. Всю историю Навальный считает "совершенно смешной". "Меня никто на эту тему никогда не опрашивал. Я бы и не узнал обо всем этом, если бы не статьи, опубликованные в день собрания ВТБ".

В заключение он пишет: "Дорогие мои жулики! Было очевидно, что вы нечто такое изобразите, и я был к этому готов. Мне не страшно и я возвращаюсь к вам, коррупционные вы мои. Дело "Транснефти" (как и дела ВТБ, "Газпрома" и всех остальных) будет продолжено, даже если завтра вы возбудите дело по поводу моей причастности к краже Золотого руна, Янтарной комнаты и iPad'a президента Медведева".