В Кремле прошел саммит стран СНГ
Reuters
В Кремле прошел саммит стран СНГ Те, кто покинул эту площадку - в данном случае я говорю о Грузии, - вряд ли что-то получил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле прошел саммит стран СНГ
Reuters
 
 
 
Те, кто покинул эту площадку - в данном случае я говорю о Грузии, - вряд ли что-то получил
Reuters
 
 
 
Медведев назвал прошедший год для СНГ успешным
Reuters

В Кремле прошел саммит стран СНГ. В ходе встречи с лидерами стран Содружества президент России Дмитрий Медведев подчеркнул значимость этой организации и отметил, что Грузия, покинув СНГ, осталась в проигрыше, передает "Интерфакс".

"В деятельности СНГ всегда будут какие-то трудности, но у нас нет иной площадки для согласования наших интересов в масштабах практически всего постсоветского пространства. И, по всей вероятности, не предвидится", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита СНГ в Москве.

"Те, кто покинул эту площадку - в данном случае я говорю о Грузии, - вряд ли что-то получил", - отметил президент. "У них нет возможности общаться со всеми странами вместе, часть соглашений для них утратила силу. Это означает, что даже таким негативным образом Содружество независимых стран доказывает свою способность регулировать отношения между государствами, помогает нам совместно развиваться", - сказал российский лидер.

- Медведев о работе саммита: много папок, но "нам не привыкать"
- В 2011 году председателем в СНГ будет Таджикистан

По его словам, СНГ уже доказало свою востребованность. "Проблем, конечно, хватает; мы не по всем вопросам так быстро договариваемся, как хотелось бы, не по всем вопросам голосуют те или иные государства", - признал он, отметив, что это нормально. "Но каких бы разных позиций ни придерживались участники, все признали, что без СНГ развитие наших стран было бы другим", - отметил глава российского государства.

Медведев назвал прошедший год для СНГ успешным. "Что касается интеграционных процессов на территории СНГ, этот год получился очень неплохим, потому что мы вышли на соглашение о зоне свободной торговле", - сказал он. "Несмотря на трудности в прошлом и этом году мы двигаем интеграционные процессы и на пространстве СНГ; не так быстро, как в ЕврАзЭС, но они идут", - отметил президент.

Не менее продуктивным президент назвал также сотрудничество по гуманитарной линии. "Мы очень много времени уделили нашей Победе", - напомнил он. "Прошли очень хорошие мероприятия на территории каждого из государств", - отметил президент.

По окончании саммита СНГ провел отдельную двустороннюю встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. Кроме того, президент РФ провел также встречу с президентом Киргизии Розой Отунбаевой. Об этом сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Медведев о работе саммита: много папок, но "нам не привыкать"

Открывая встречу в узком составе, президент России Дмитрий Медведев, посмотрев на лежащие на столе папки с документами, предназначенными для обсуждения, сказал: "Да, опять много папок. Если идти прямо по сценарию, к утру закончим. Но нам не привыкать".

По итогам встречи в Москве, в целом, был подписан ряд документов. Среди них - решение о Концепции военного сотрудничества государств-участников Содружества до 2015 года и решение о плане мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики на 2011-2015 годы. Также был подписан договор о международном розыске лиц и решение о Межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на 2011-2013 годы, передает ИТАР-ТАСС.

Главы государств СНГ договорились, в том числе, о создании Программ сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, с незаконным оборотом наркотических средств и их прекурсоров и о борьбе с торговлей людьми на 2011-2013 годы.

Утверждена также Стратегия международного молодежного сотрудничества внутри Содружества на период до 2020 года. Совместная работа в этой сфере будет проходить по ряду направлений, среди которых обеспечение равного доступа к качественному образованию; поддержка социально уязвимой части молодежи (инвалиды, сироты, беженцы и т.д.); выявление и поддержка талантливой молодежи и создание условий для ее вовлечения в предпринимательскую деятельность.

Стратегия предусматривает также создание общей базы данных молодежных проектов государств-участников СНГ и развитие инфраструктуры, способствующей реализации молодежных инициатив. Одним из существенных направлений молодежной политики в странах СНГ станет реализация межгосударственных мер социальной защиты и адаптации молодежи.

Как отмечается в документе, при разработке стратегии приняты во внимание специфические потребности, интересы и проблемы молодежи, возникающие, в частности в связи с масштабными миграционными потоками. Координацией работы по реализации данной стратегии займется Совет по делам молодежи государств-участников СНГ во взаимодействии с национальными органами молодежной политики, а также с Советом по гуманитарному сотрудничеству и некоторыми другими органами.

Финансирование мероприятий, проводящихся в рамках стратегии, будет осуществляться странами СНГ из национальных бюджетов профильным министерствам и ведомствам, а также за счет грантов, предоставляемых Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества и внебюджетных источников.

В 2011 году председателем в СНГ будет Таджикистан

В 2011 году председательство в Содружестве будет осуществляться Республикой Таджикистан, а встреча лидеров государств СНГ пройдет в Душанбе в начале сентября следующего года. Об этом, выступая на пресс-конференции по итогам саммита СНГ, сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. При этом, отметил он, "особое внимание будет уделено ходу исполнения плана последних мероприятий по реализации данной концепции, а также стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года".

Глава Таджикистана подчеркнул, что "наше председательство в Содружестве будет исходить из принципа преемственности". В этом плане, продолжил Рахмон, "наряду с другими задачами, первоочередное внимание будет уделено повышению значения СНГ как региональной организации и его эффективности".

Помимо этого, Совет глав государств СНГ высоко оценил итоги председательства Республики Казахстан в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Лидеры государств также отметили "проведение исторического саммита ОБСЕ и принятие Астанинской юбилейной Декларации "На пути к сообществу безопасности", а также подчеркнули, что "важную роль в обеспечении успеха председательства сыграла коллективная поддержка со стороны государств - участников СНГ".

В документе говорится и о важности поддержания инициативы Казахстана об использовании ОБСЕ "для обсуждения путей преодоления глобального финансово-экономического кризиса и укрепления общей безопасности на пространстве ОБСЕ и СНГ через продвижение евразийской интеграции".

В документе также приветствуется избрание Украины председательствующей в ОБСЕ в 2013 году и выражается поддержка со стороны всех государств - участников СНГ активной роли украинского председательства в ОБСЕ.