Электроснабжение Крыма полностью восстановлено после аварии
Reuters
Электроснабжение Крыма полностью восстановлено после аварии
 
 
 
Электроснабжение Крыма полностью восстановлено после аварии
Reuters

Электроснабжение Крыма полностью восстановлено после аварии на высоковольтной линии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение "Крымэнерго".

НЭК "Укрэнерго" заявила в среду вечером, что фиксирует снижение мощности, выдаваемой в Крым по линии 220 кВ "Каховская-Титан" со 185 до 20 МВт. Без света оставались жители Западного и Северного Крыма, а также некоторых степных районов. По имеющейся информации, причиной снижения нагрузки стало аварийное отключение в сети 220 кВ на территории Крыма. "Работы по ремонту на подстанции "Титан" завершены", - рапортовали энергетики после полуночи.

"Крымэнерго" сообщило также, что на территории Крымского полуострова применяются "аварийные переключения". "Аварийные переключения - вынужденная мера, к которой необходимо прибегать для постепенного набора надлежащей мощности в энергосистеме", - поясняет компания.

С 22 ноября энергетическую блокаду Крыма осуществляли украинские активисты, не допускавшие ремонтные бригады к подорванным в Херсонской области Украины ЛЭП. 8 декабря запрещенная в РФ организация "Правый сектор" заявила о прекращении энергетической блокады. Решение было принято после заявления меджлиса крымско-татарского народа о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по одной из линий электропередач.

Власти Крыма неоднократно заявляли, что не считают Украину надежным партнером. 7 декабря глава республики Сергей Аксенов утверждал, что Крым откажется от поставок электроэнергии с Украины даже в случае их возобновления. По его словам, полуостров будет пользоваться электроэнергией, поступающей из Кубани, а также развивать собственную генерацию. В Крыму уже начато строительство крупных ТЭС под Симферополем и Севастополем общей мощностью 940 МВт. Их запуск запланирован на 2017 год.