В Орле по почтовым ящикам разнесли именные обращения губернатора в поддержку кандидата в мэры от ЕР
Agronews.ru
В Орле по почтовым ящикам разнесли именные обращения губернатора в поддержку кандидата в мэры от ЕР
 
 
 
В Орле по почтовым ящикам разнесли именные обращения губернатора в поддержку кандидата в мэры от ЕР
Agronews.ru

Кандидат в мэры Орла от КПРФ Василий Иконников заявил, что среди избирателей были распространены обращения губернатора Александра Козлова с призывом проголосовать за кандидата от "Единой России". Однако некоторые наблюдатели отвергают обвинения в адрес главы региона и обвиняют коммунистов в попытках "набить себе цену" в преддверии выборов, пишет сайт "Клуб регионов".

Между тем, факт получения именных "писем счастья" от губернатора активно обсуждается на городском интернет-форуме. Люди интересуются, кому же это известны данные о жителях Орла - и не нарушает ли это закона о конфиденциальности информации.

Кандидат в мэры от КПРФ Василий Иконников (включен в кадровый резерв президента РФ) сообщил "Клубу Регионов", что губернатор Александр Козлов "засветился" в агитации за кандидата в мэры Орла от "Единой России" Виктора Сафьянова: "9 февраля по всем домам почтальоны почтовых отделений разносили именные обращения губернатора, подписанные им. По всей видимости, использовалась база данных избирательных комиссий. Наши активисты вместе с милицией изъяли целую кучу таких листовок. Раз никаких официальных заявлений Александр Козлов не сделал по этому поводу, можно говорить о том, что он не отрицает факта случившегося. Судя по технологиям, которые применяются на выборах мэра Орла, партия власти понимает, что их кандидат проигрывает, поэтому и нервничает".

Зампредседателя облиизбиркома Виктор Меркулов подтвердил изданию, что именные письма с факсимиле Александра Козлова действительно были распространены среди избирателей: "От члена муниципальной избирательной комиссии от КПРФ уже поступила жалоба по этому факту. Его заявление рассмотрено, и областной комиссией принято решение направить эту жалобу в правоохранительные органы. На данный момент, пока не закончилось расследование, можно предполагать что угодно и винить кого угодно".

Между тем, за орловского губернатора вступился главный редактор газеты "Орловские новости" Алексей Брагин. По его слвоам, со стороны Козлова и "Единой России" не наблюдается каких-то активных действий по продвижению своего кандидата. "Областным властям просто некогда заниматься выборными делами в условиях экономических проблем в регионе. Не так давно в городе вообще ходили слухи, что власти просто сливают кампанию по выборам мэра. Лишь последние две недели они как-то зашевелились", - сказал он изданию.

Брагин считает, что обвинения в адрес губернатора со стороны КПРФ являются попыткой коммунистов "набить себе цену" в преддверии выборов: "Допускаю, что коммунисты сделали это сами, чтобы надавить на Козлова и каким-то образом повлиять на избирателей. К примеру, вчера почтальоншу, которая разносила нашу газету, активисты КПРФ закрыли в подъезде и отобрали у нее газеты. Коммунисты посчитали, что опубликованные в издании официальные документы портят имидж Иконникова. Нарушения с обеих сторон, конечно, какие-то есть, но не такие глобальные, как говорят представители КПРФ. Грязную кампанию первыми развязали коммунисты еще до того, как Виктора Сафьянова выдвинули кандидатом в мэры Орла. А то, что Иконников жалуется на использование властью грязных технологий, – это способ набить себе цену. Если сказать нечего, то проще сделать вид, что тебе затыкают рот".

Как отмечает издание, обострение политической борьбы за кресло мэра областного центра началось после того, как кандидат в мэры от ЕР Виктор Сафьянов был назначен врио главы города. Оппозиция сразу же высказала мнение, что таким образом губернатор Козлов создает «дополнительные преимущества» своему протеже Сафьянову и берет под контроль кампанию по выборам мэра.

В этой связи депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ Вадим Соловьев обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием "пресечь правовой беспредел, допускаемый со стороны губернатора Орловской области Александра Козлова, и принять к нему меры прокурорского реагирования за действия, выходящие за пределы его полномочий в период выборной кампании".

Напомним, внеочередные выборы мэра Орла были назначены в связи с привлечением к уголовной ответственности бывшего главы города Александра Касьянова.