Глава Верховного суда РФ выступил против отмены моратория на смертную казнь
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Глава Верховного суда РФ выступил против отмены моратория на смертную казнь В России есть решение Конституционного суда, отменившего применение смертной казни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Верховного суда РФ выступил против отмены моратория на смертную казнь
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
В России есть решение Конституционного суда, отменившего применение смертной казни
Russian Look
 
 
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия сохранит приверженность своим гуманитарным принципам и не будет применять смертную казнь даже в случае выхода страны из Совета Европы
Russian Look

К дискуссии о возврате в России смертной казни, с новой силой разгоревшейся после того, как в Госдуме стали размышлять о выходе из Совета Европы, подключился председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, который заявил, что предпосылок для обсуждения данной темы нет.

Как сообщает агентство ТАСС, отвечая на вопрос о его точке зрения относительно вновь возникшей дискуссии, Лебедев заметил: "Да не надо ее поднимать, зачем? Придумывают проблему, которой нет".

Он напомнил, что в России есть решение Конституционного суда, отменившего применение смертной казни. "Какие вопросы? Какая смертная казнь? Да не может быть возврата к этому. Ну, если что-то не произойдет", - допустил глава Верховного суда.

"Но мне кажется, здесь никакой темы для разговора нет. Не может быть у нас сегодня смертной казни, и предпосылок к этому нет", - подчеркнул он.

Лебедев признал, что в обществе есть разные точки зрения и даже большое количество сторонников ее возврата."Но я говорю как судья. С моей точки зрения, предполагать, ставить сегодня вопрос, чтобы через какое-то время была введена смертная казнь - это неправильно", - подчеркнул он.

Отметим, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия сохранит приверженность своим гуманитарным принципам и не будет применять смертную казнь даже в случае выхода страны из Совета Европы (СЕ).

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции из-за ситуации на Украине. Глава делегации Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ПАСЕ до конца года. По его словам, в конце года будет решаться вопрос о членстве России в Совете Европы. РФ вступила в эту организацию в 1996 году.

После этого в Госдуме допустили возвращение смертной казни в России в случае выхода из Совета Европы, заявил зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев.

В свою очередь, глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов напомнил, что "вопрос о смертной казни в нашей стране решен не Советом Европы, а Конституционным судом Российской Федерации", а его решение "никто не может отменить и пересмотреть, в том числе депутаты".

Кроме того, по итогам сентябрьского опроса ФОМ выяснилось, что 63% россиян считают "в принципе допустимыми" смертные приговоры.