Главу Znak.com Аксану Панову вызвали в полицию и спросили о финансировании проекта
© РИА Новости / Яков Глинский
Главу Znak.com Аксану Панову вызвали в полицию и спросили о финансировании проекта
 
 
 
Главу Znak.com Аксану Панову вызвали в полицию и спросили о финансировании проекта
© РИА Новости / Яков Глинский

Шеф-редактора и директора издания Znak.com Аксану Панову вызвали на допрос об источниках финансирования сайта - одного из самых известных региональных СМИ России. Произошло это, как считает портал, после заявления "Народно-освободительного движения". Активисты НОД называли сайт "фашистским", отмечается в публикации на сайте Znak.com.

На опрос в УМВД Екатеринбурга Панову пригласили 7 февраля. Сотрудники пояснили, что проводят проверку по заявлению, однако, сославшись на закон о защите персональных данных, не назвали имя заявителя. "Сказали, что поступило заявление, что Znak финансируется иностранными структурами, Госдепом США, и теперь мне надо доказать, что это не так. Заявление написали в администрацию президента, в ФСБ, в прокуратуру. У нас запросили учредительные документы, выписку со счета о движении средств за последние 12 месяцев", - рассказала Панова.

Znak.com указывает, что сообщение с требованием проверить сайт появилось в конце января в официальном паблике НОД Самарской области в соцсети "ВКонтакте". В одном из видео, на которых зафиксирована работа "чрезвычайной комиссии" организации, сайты "Знака" и "Медузы" называют "фашистскими". Упоминается о том, что идет работа по закрытию трех сайтов.

Панова указывает, что деятельность СМИ не регулируется законом об иностранных агентах (на него нодовцы ссылаются в заявлении). Согласно закону о СМИ, издания могут иметь иностранное финансирование, однако обязаны каждый месяц отчитываться об этом перед Роскомнадзором.

Шеф-редактор Znak.com подчеркивает, что у издания нет иностранного финансирования: "Все наши контрагенты - российские лица. Теоретически мы не видим проблемы в том, чтобы работать с иностранными компаниями или организациями, и готовы, если надо по закону, уведомлять об этом надзорный орган. Но у нас таких взаимоотношений ни с кем нет. Грантов мы не получаем, ни иностранных, ни российских. Иностранных рекламодателей тоже нет".

Закон об иностранных агентах был принят в 2012 году. Он распространяется на некоммерческие организации. Согласно ему организациям, которые в России занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа, присваивается статус "иностранного агента".