Более пяти миллионов избирателей в России живут не по месту постоянной регистрации, еще порядка миллиона человек в день выборов президента РФ будут в командировках и отпусках
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
Более пяти миллионов избирателей в России живут не по месту постоянной регистрации, еще порядка миллиона человек в день выборов президента РФ будут в командировках и отпусках


Такие предварительные подсчеты Центризбиркома РФ озвучил в субботу, 10 февраля, член комиссии ЦИК Александр Кинев на общероссийском семинаре наблюдателей
 
 
 
Более пяти миллионов избирателей в России живут не по месту постоянной регистрации, еще порядка миллиона человек в день выборов президента РФ будут в командировках и отпусках
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Такие предварительные подсчеты Центризбиркома РФ озвучил в субботу, 10 февраля, член комиссии ЦИК Александр Кинев на общероссийском семинаре наблюдателей
©РИА Новости / Евгений Одиноков

Более пяти миллионов избирателей в России живут не по месту постоянной регистрации, еще порядка миллиона человек в день выборов президента РФ будут в командировках и отпусках. Такие предварительные подсчеты Центризбиркома РФ озвучил в субботу, 10 февраля, член комиссии ЦИК Александр Кинев на общероссийском семинаре наблюдателей.

Он напомнил, что на президентских выборах 18 марта впервые в федеральном масштабе будет использована так называемая система "мобильный избиратель". После отмены открепительных удостоверений гражданин может проголосовать на любом удобном участке, подав заранее заявление в территориальный или участковый избирком, в МФЦ или через сайт госуслуг. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы считаем, что этой системой воспользуются миллионы избирателей. По нашим предварительным прикидкам, у нас свыше 5 млн избирателей фактически проживают не по месту регистрации, для них голосование было затруднено, еще порядка миллиона человек находятся на лечении, в отпусках, в длительных командировках и тоже в день выборов будут вне места постоянной регистрации", - сказал Кинев.

Кроме того, по его словам, в ЦИК рассчитывают, что выезжающие во время выборов на короткий срок избиратели также воспользуются возможностью проголосовать по месту пребывания.

Подавать заявления о голосовании по месту пребывания можно с 31 января в МФЦ, территориальных избиркомах и через сайт госуслуг, за 20 дней до выборов это можно будет сделать также в участковых комиссиях. По состоянию на 8 февраля, заявления о голосовании по месту пребывания подали уже более 266 тысяч человек.

Венедиктов попросит СК обеспечить заключенным под домашний арест возможность голосовать

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, возглавляющий рабочую группу по созданию общественного штаба по наблюдению за выборами президента в столице, направит обращения главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой с просьбой решить вопрос о голосовании заключенных под домашний арест. Об этом он сообщил в субботу на общероссийском семинаре наблюдателей.

По словам Венедиктова, в Москве 861 человек находится под домашним арестом, из них только часть имеют право на прогулки и могут "прогуляться до участка" и проголосовать. "Оказывается, более 400 человек не имеют права на прогулки, их нельзя навещать, и только следователь может дать разрешение прийти туда членам [избирательной] комиссии и наблюдателям, проголосовать", - сказал он.

Венедиктов отметил, что постарается решить эту проблему для всех регионов. "Я направлю письмо в понедельник Бастрыкину и Памфиловой", - заявил он. Кроме того, Венедиктов отметил, что общественные наблюдатели смогут посетить московские СИЗО в день голосования на президентских выборах, а находящиеся в местах лишения свободы смогут проголосовать. "Сейчас там [в столичных СИЗО] 10 тысяч человек, 6,7 тыс. имеют право голосовать. Мы организовали встречу и встретились с представителями ФСИН, они согласились с процедурами [голосования], и они [наблюдатели] туда пойдут", - сказал он.

ЦИК ждет на выборах "армию наблюдателей" в 190 тысяч человек от общественных палат

Центризбирком ожидает, что на выборах президента РФ 18 марта на избирательных участках будут работать порядка 190 тысяч наблюдателей от Общественной палаты России и региональных общественных палат. Об этом также сообщил в субботу член ЦИК Александр Кинев.

Он напомнил, что в этом году впервые на выборах президента будут работать наблюдатели от Общественной палаты РФ и региональных общественных палат. Соответствующие поправки в закон "О выборах президента РФ" были приняты в прошлом году.

Член ЦИК Евгений Шевченко в свою очередь уточнил, что в помещении для голосования одновременно могут находится по одному наблюдателю от Общественной палаты России и региональной общественной палаты. Кроме того, подчеркнул он, на президентских выборах всем наблюдателям не нужно заранее приписываться к конкретным участкам, они просто должны в день выборов прийти на участок с направлением.

Напомним, 8 февраля ЦИК завершил процесс регистрации кандидатов в президенты, по ее итогам за высший государственный пост продолжают бороться восемь человек - один самовыдвиженец и семь кандидатов от партий: Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский ("Яблоко").