МИД России призвал Тегеран восстановить мораторий на обогащение урана
Первый канал
МИД России призвал Тегеран восстановить мораторий на обогащение урана
 
 
 
МИД России призвал Тегеран восстановить мораторий на обогащение урана
Первый канал

Российский МИД во вторник вечером выразил сожаление в связи с решением иранских властей возобновить работы по обогащению урана, призвав Тегеран вернуться к состоянию моратория на подобные действия.

"У нас вызывает глубокое разочарование объявленное иранской стороной решение о возобновлении научно-исследовательских работ по обогащению урана", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как подчеркивает МИД РФ, эти работы были приостановлены как часть добровольного моратория Ирана на все работы, связанные с обогащением урана, в ответ на соответствующие обращения Совета управляющих МАГАТЭ.

"Такой мораторий является существенно необходимой мерой доверия для решения остающихся вопросов в отношении иранской ядерной программы", - считают на Смоленской площади.

"К сожалению, наши иранские партнеры пошли на это и после прошедших 7-8 января с.г. в Тегеране российско-иранских консультаций, в ходе которых мы настоятельно советовали не предпринимать такой шаг", - отмечается в документе.

"Призываем Иран оперативно вернуться к состоянию моратория и полноценному сотрудничеству с МАГАТЭ в русле осуществления резолюций Совета справляющих агентства по ядерной программе этой страны", - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

По данным МИД, российская сторона в Тегеране еще раз подтвердила готовность помочь в поиске взаимоприемлемых решений в контексте урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы политико-дипломатическими методами, сообщает "Интерфакс".

"В связи с этим российские представители разъяснили наше предложение о создании на территории России совместного с Ираном предприятия по производству ядерного топлива для нужд иранской атомной энергетики, которое в условиях продолжения моратория было бы способно надежно обеспечивать потребности ядерной энергетики в этой стране на годы вперед", - отмечается в документе.

"Рассчитываем, что в Тегеране со всей серьезностью воспримут звучащую в международном сообществе озабоченность в связи с решением Ирана возобновить научно-исследовательские работы по обогащению урана", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее на Смоленской площади сообщили, что ситуацию вокруг ядерной проблемы Ирана обсудили во вторник по телефону главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер. Собеседники "выразили обоюдную озабоченность решением Тегерана о возобновлении исследовательских работ в сфере обогащения урана, - отметили в МИД РФ. - Это идет вразрез с обращенными к Ирану призывами Совета управляющих МАГАТЭ о сохранении моратория на все работы, связанные с обогащением". Как подчеркнули в МИД РФ, "такой мораторий рассматривается в МАГАТЭ как существенно необходимый для решения остающихся вопросов по иранской ядерной программе".

В феврале "делегация иранских специалистов приедет в Москву для продолжения предметного разговора" по обогащению урана на территории РФ. Как сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, такова одна из договоренностей, достигнутых на недавних переговорах в Тегеране. "Итогом этих переговоров стало согласие иранской стороны продолжить предметный разговор на эту тему", - доложил Лавров президенту РФ Владимиру Путину.

МАГАТЭ: Иран намерен возобновить обогащение урана "в ограниченных масштабах"

Иран проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что намерен возобновить "в ограниченных масштабах" обогащение урана в исследовательском центре в Натанзе. Об этом сообщил во вторник генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.

Международные инспекторы, указывается в коммюнике, подтвердили, что иранские специалисты приступили к снятию печатей с оборудования, предназначенного для обогащения урана, в центре в Натанзе и еще на двух объектах. Предполагается, что снятие печатей будет завершено 11 января.

Как сообщает "Интерфакс", в коммюнике выражается "глубокое беспокойство" в связи с решением Тегерана "положить конец прекращению работ, связанных с обогащением урана", несмотря на настояния Совета управляющих МАГАТЭ.