Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
© РИА Новости / Александр Вильф
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
 
 
 
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
© РИА Новости / Александр Вильф

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков на своей странице в Facebook рассказал о своем брезгливом отношении к россиянам и сравнил их с "мелкими и вредными насекомыми", которых нужно размазать тапком.

Таким комментарием политик сопроводил свой рассказ об отпуске на море. Он, в частности, отметил, что россияне - "неизменный и непременный атрибут любого курорта". "Не всегда пьяные, не всегда орущие, не всегда жрущие. Сейчас скорее даже наоборот - какие-то притихшие, чуть потухшие. Еще не вызывающие иллюзорную жалость. Еще имперские замашки и амбиции. Но уже без надрыва, без разрывания на груди рубахи", - заявил Бирюков.

"Надо ли их ненавидеть? Да нет. Не испытал такого чувства", - продолжил советник Порошенко. "Брезгливость. Такую же, как какому-то мелкому и вредному насекомому. То самое чувство, за мгновение до удара тапком. Жаль, наш тапок еще не готов. Но это в процессе", - заключил он.

В комментариях к записи он отметил, что ему "сложно ненавидеть русских или испытывать к ним брезгливость", поскольку он "сам русский", а затем добавил: "А вот брезгливость к россиянам - русским, бурятам, чеченам и прочим - о, дааа". Эту свою фразу Бирюков уже не пояснил.

В российском МИДе увидели в заявлении украинского политика сходство с идеями лидеров нацистской Германии. "Оставляю за скобками вопрос о том, почему такие люди "советуют и помогают" нынешнему украинскому руководству. Важно другое - идея сравнивать народы с представителями флоры и фауны не нова отнюдь", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В качестве примера она привела сравнение славян с кроликами, звучавшее в разговорах Гитлера в генеральном штабе, сделанную штандартенфюрером СА и личным советником Гитлера Вернера Кеппена от 19 сентября 1941 года.

"Рейхскомиссар Кох отбросил идею свободной Украины. Славяне принадлежат к семейству кроликов. Если класс хозяев не будет их подталкивать, они сами никогда не смогут подняться выше кроличьего уровня. Естественное состояние, к которому они стремятся - это общая дезорганизация. Любое знание, данное им, в лучшем случае превращается у них в полузнание, которое делает их недовольными и анархичными", - процитировала Захарова фрагмент из книги Франца Грэльки о провале украинского национального движения. "Как же страшно иногда шутит история над теми, кто ею пренебрегает", - заключила Захарова.