В РФ винят не только США в причастности к атаке дронов на российские базы в Сирии, но и весь блок НАТО
Минобороны России / twitter.com
В РФ винят не только США в причастности к атаке дронов на российские базы в Сирии, но и весь блок НАТО
 
 
 
В РФ винят не только США в причастности к атаке дронов на российские базы в Сирии, но и весь блок НАТО
Минобороны России / twitter.com

Разведывательный самолет ВМС США "Посейдон", который, по данным Минобороны РФ, дежурил в небе над Средиземным морем во время налета дронов на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии 6 января, вылетел с Кипра - не с американской с военной базы, а с британской. Таким образом, как считают в России, следует говорить не только о некой связи США с запусками дронов, атаковавших российские базы, но и о связи с НАТО.

Ранее официальные представители Минобороны РФ заявили, что за атаками дронов якобы следил американский разведывательный самолет P-8 "Посейдон", который более четырех часов на высоте семь тысяч метров барражировал над Средиземным морем между российской авиабазой Хмеймим и пунктом материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус. В российском военном ведомстве назвали появление разведывательного самолета в регионе "странным совпадением".

В связи с этим эксперт центра военно-политических исследований при МГИМО (У) МИД России Владимир Коровин заявил, что эти данные позволяют считать, что запуску террористами беспилотных летательных аппаратов из зоны деэскалации "Идлиб", способствовали не только США, но и другие страны НАТО.

"Посейдон" летает с Кипра, а это база не американская - английская. Это НАТО во всех проявлениях", - заявил он в интервью РИА "Новости".

Отметим, что на острове Кипр расположены две британские военные базы - Акротири (недалеко от города Лимасол) и Декелия (около Ларнаки). Они образуют заморскую территорию Великобритании, то есть находятся под ее суверенитетом, но не входят в ее состав. Эти территории-базы были созданы на Кипре еще до Первой мировой войны.

"Фотографии трех посаженных на землю российскими военнослужащими БПЛА уже появились. Действительно, простые летательные аппараты; но у них достаточно фирменно изготовленные боевые блоки, которые могли быть сброшены", - заметил эксперт.

Ранее представитель Министерства обороны России сообщал, что для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь "приличную инженерную школу одной из развитых стран, да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу". "Еще раз хотим подчеркнуть, что всего этого у террористов до недавнего времени не было", - заявили в Минобороны.