Госдуме назвали "страшилкой" заявление из США о создании новой ядерной боеголовки против России
Moscow-Live.ru
 Госдуме назвали "страшилкой" заявление из США о создании новой ядерной боеголовки против России Ранее Джон Вулфстал заявил, что в американской ядерной доктрине есть планы по созданию новой ядерной боеголовки для ракет Trident
 
 
 
Госдуме назвали "страшилкой" заявление из США о создании новой ядерной боеголовки против России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Джон Вулфстал заявил, что в американской ядерной доктрине есть планы по созданию новой ядерной боеголовки для ракет Trident
Reuters

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал "страшилкой от заокеанских коллег" слова представителя Белого дома о том, что США хотят создать новую ядерную боеголовку для сдерживания России в Восточной Европе.

"Неоднократно заявлялось на всех уровнях, как президентом России, так и руководством Минобороны, Россия ни на кого не собирается нападать. То, что мы проводим сейчас модернизацию военных сил, это не всплеск гонки вооружений, это нужно для безопасности нашего государства", - заявил Красов в комментарии РБК.

По словам Красова, Москву нужно не сдерживать, а сотрудничать с ней. "Все больше стран становятся нашими союзниками. Россию хотят демонизировать, рассказать об агрессивных планах, а также держать в узде своих вассалов в НАТО", - добавил он.

Ранее экс-советник директора Совета национальной безопасности США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал заявил, что в американской ядерной доктрине есть планы по созданию новой ядерной боеголовки для ракет Trident, чтобы сдерживать Россию от использования аналогичных боеголовок в возможном военном конфликте в Восточной Европе. По словам Вулфстала, после этого "любая попытка России или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к тяжелым для них последствиям".

Как ожидается, новая американская ядерная доктрина будет опубликована Белым домом в конце января, после того как президент Дональд Трамп выступит с ежегодным посланием к конгрессу.

Напомним, в настоящее время ракеты Trident D5 (или Trident II) - одна из главных составляющих ядерного арсенала США. Ракеты базируются на подводных лодках типа "Огайо".