Минюст требует исключить из коллегии адвокатов защитника крымских татар и арестованного украинского моряка из-за репостов в соцсетях
Moscow-Live.ru
Минюст требует исключить из коллегии адвокатов защитника крымских татар и арестованного украинского моряка из-за репостов в соцсетях
 
 
 
Минюст требует исключить из коллегии адвокатов защитника крымских татар и арестованного украинского моряка из-за репостов в соцсетях
Moscow-Live.ru

Министерство юстиции РФ потребовало от "Крымской центральной коллегии адвокатов" исключить из числа ее учредителей и членов адвоката Эмиля Курбединова, участвующего в ряде уголовных дел против крымских татар, сообщает "Новая газета". Кроме того, в настоящее время Курбединов представляет интересы одного из украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе, отмечает "Медиазона".

В обоснование своего требования Минюст ссылается на решения Железнодорожного и Киевского районных судов Симферополя от 26 января 2017 года и 7 декабря 2018 года соответственно, где рассматривались административные производства против Курбединова. Адвоката дважды признавали виновным по статье 20.3 ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) КоАП РФ за перепосты в социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook.

- В России впервые закрыли дело об экстремизме после смягчения наказания за лайки и репосты в соцсетях

В 2017 году Железнодорожный суд Симферополя арестовал Курбединова на 10 суток за репост во "ВКонтакте" видео с запрещенной символикой организации "Хизб ут-Тахрир"*, опубликованного в 2013 году. До присоединения Крыма к РФ весной в 2014 года эта организация была легальна на территории Украины. В России "Хизб-ут Тахрир"* признали террористической организацией еще в 2003 году. В декабре 2018-го Киевский суд Симферополя снова арестовал Курбединова за то же видео. Оба административных производства были возбуждены Центром "Э" по анонимному сообщению.

Чтобы привлечь Курбединова к ответственности дважды, в ноябре 2018 года появилось письмо-донос некоего Muallem Sahim, отправленное на электронную приемную крымской прокуратуры якобы из Дамаска. Эксперты лаборатории университета Торонто Citizen Lab, проанализировавшие выходные данные письма, утверждают, что оно было написано в Крыму, сообщается в публикации "Новой газеты".

"В соответствии с пп. 4 п. 1.2 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 года N7-ФЗ "О некоммерческих организациях"... не может быть учредителем (членом) некоммерческой организации лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности. Следовательно, Курбединов Эмиль Махсудович не может входить в состав учредителей (членов) организации", - цитирует издание выдержку из письма Управления Минюста РФ в Крыму.

Ведомство вынесло "Крымской центральной коллегии адвокатов" предупреждение и обязало ее до 1 марта 2019 года "устранить нарушение действующего законодательства", то есть исключить Курбединова из числа учредителей и членов.

Сам адвокат заявил, что добровольно покидать коллегию не станет и будет обжаловать предписание Минюста. Это означает, что его будут пытаться исключить из коллегии судебным решением. Через три месяца после исключения Курбединову грозит лишение статуса. Если же он не будет исключен, это может быть использовано для ликвидации всей коллегии, отмечается в статье.

"Антиэкстремистское законодательство, как мы не раз уже наблюдали, - лишь инструмент для преследований, в данном случае независимых адвокатов, - прокомментировал Курбединов письмо Минюста. - Коллеги не подозревают, какая бомба замедленного действия подложена сейчас под все наше адвокатское сообщество. Список "экстремистских" организаций обширен и постоянно увеличивается. Достаточно "обнаружить" один пост в социальных сетях и все, ты изгой и лишен прав. И не нужно никаких квалификационных комиссий и долгих тяжб, достаточно одного административного производства и предписания Минюста".

В январе 2017 года Курбединов получил правозащитную премию организации Front Line Defenders. Директор этой организации Эндрю Андерсон заявил после второго административного дела против Курбединова, что "нелепые попытки назвать его позицию экстремистской резко контрастируют с реальностью его профессионализма, честности и мужества".

Глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков заявил, что крымское управление Минюста "бьет все рекорды по творческому толкованию законодательства".

"По закону об НКО, действительно, членом организации не может быть лицо, в отношении которого есть решение суда, устанавливающего признаки экстремистской деятельности, - отметил правозащитник. - Но во всех редких случаях, когда Минюст ранее предъявлял претензии, речь шла об осужденных по уголовным делам. Административные дела основаниям для таких претензий никогда не становились. Не говоря уж о претензиях к адвокатам. Адвокатские образования - это отдельные специфические организации, многие требования к НКО к ним вообще неприменимы".

Требование исключить Курбединова из членов адвокатской коллегии на этом основании фактически означает лишение его права заниматься профессиональной деятельностью, добавил Чиков.


*"Хизб ут-Тахрир" решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией. Ее деятельность запрещена на территории страны.