В подвале здания Верховного суда обнаружены человеческие останки
Телекомпания 'Эхо'
В подвале здания Верховного суда обнаружены человеческие останки Как сообщили в среду в ГУВД столицы, накануне днем в подвале Верховного суда велись ремонтные работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подвале здания Верховного суда обнаружены человеческие останки
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как сообщили в среду в ГУВД столицы, накануне днем в подвале Верховного суда велись ремонтные работы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Cтроители обнаружили человеческие скелеты, кости и сообщили об этом в милицию
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Захоронение относится к 30-40-м годам того века
Архив NTVRU.com
 
 
 
Точное число останков устанавливается. Не исключено, что это жертвы массовых репрессий
Архив NTVRU.com

В подвале здания Верховного суда России на улице Поварской, 15 обнаружено массовое захоронение 30-40-х годов прошлого века, передает ИТАР-ТАСС. Здание Верховного суда было построено еще в сталинские времена в период генеральной реконструкции Москвы.

Как сообщили в среду в ГУВД столицы, накануне днем в подвале Верховного суда велись ремонтные работы. При разборе пола подвала турецкие строители обнаружили человеческие скелеты, кости и сообщили об этом в милицию.

Прибывшие на место происшествия эксперты установили, что захоронение произведено в 30-40 годах прошлого века. Данные экспертизы направлены в Пресненскую прокуратуру, а человеческие останки - в морг. Точное число погребенных в подвале ВС устанавливается. Не исключено, что это останки жертв репрессий.

В пресс-службе прокуратуры столицы сообщили, что по данному факту начата прокурорская проверка, по результатам которой будет принято решение о том, надо ли возбуждать уголовное дело. Пока Пресненская межрайонная прокуратура столицы приступила к "доследственной проверке" в порядке статьи 145 УПК РФ.

"Пока предварительно установлено, что останкам примерно 50-70 лет", - отметили представители прокуратуры.

Между тем руководитель пресс-службы Верховного суда России Николай Гастелло заявил, что не видит ничего сверхъестественного в находке в подвале суда. На этом месте, сообщил он, еще до революции находилась домовая церковь, при которой было кладбище.

Между тем в Верховном суде также не исключают, что время захоронения может относиться к годам массовых репрессий - 1930-1940.

Тем не менее представитель Верховного суда признал, что окончательный ответ должна дать прокуратура, которая и изъяла останки.

Всего в Москве установлены и подтверждены официальными архивными документами пять мест массовых захоронений.

В 1921-26 годах расстрелянных хоронили на кладбище Яузской больницы, подведомственной органам госбезопасности. Памятный знак там был открыт 27 октября 1999 года.

В 1926-35 годах ≈ на Ваганьковском кладбище.

С 1934 до 50-х годов расстрелянных кремировали в Московском (Донском) крематории. Есть основания считать, что прах кремированных захоронен на кладбище рядом с крематорием, однако документальных подтверждений этому не обнаружено.

С 1936-1937 годов местами массовых расстрелов и захоронений стали две специально выделенные НКВД территории (так называемые "зоны") в Подмосковье: близ поселка Бутово, на 24-м километре Варшавского шоссе, и в совхозе "Коммунарка" (бывшее подсобное хозяйство НКВД), на 27-м километре Калужского шоссе.

В Экспертном заключении архивной службы ФСК от 06.04.1993 года говорится, что в Бутове захоронено 25-26 тысяч, в "Коммунарке" ≈ 10-14 тысяч расстрелянных. Устные свидетельства указывают на места массовых захоронений на Калитниковском, Рогожском кладбищах, на других территориях, но документами это не подтверждено. Место массового захоронения на территории совхоза "Коммунарка" находится в ведении УФСБ по Москве и Московской области и закрыто для посещений. Ни одно из указанных мест массовых захоронений не исследовалось, перезахоронения останков погибших не проводились.

Места массовых захоронений в России

Бийск. Выявлены места массовых захоронений на территории городского кладбища. Установлены памятные знаки на городском кладбище, во дворе бывшего ГПУ-НКВД.

Приморский край. Во Владивостоке несколько мест массовых захоронений оказались в районах новостроек и не сохранились. В 1992 г. во Владивостоке открыт мемориальный комплекс. Годом позже в поселке Кавалерово установлен монумент. В 1992 г. в поселке Охотничий установлен памятный знак репрессированным староверам. В 1993 году открыт монумент в Уссурийске в районе пивного завода, где, по свидетельству местных жителей, проводились массовые расстрелы. Дальнейшие поиски мест массовых захоронений в крае не ведутся.

Владимир. Выявлено место массовых захоронений на территории Георгиевского монастыря. На этом месте установлен памятный знак. На стене бывшего Владимирского специзолятора КГБ установлена мемориальная доска памяти правозащитника Анатолия Марченко.

Воркута. Выявлены места массовых расстрелов узников ГУЛАГа.

Воронеж. В поселке Дубовка под Воронежем обнаружено более ста мест, где в 1937-38 годах проводились массовые расстрелы и захоронения (в ямах). В 25 таких местах осуществлены судебно-медицинская экспертиза и перезахоронения останков 998 расстрелянных. В поселке Дубовка открыто мемориальное кладбище, установлен памятный знак.

Горно-Алтайск. Найдены места массовых захоронений. На одном из них установлен памятный знак.

Екатеринбург. Установлено место массовых захоронений на 12-м километре Московского тракта.

Иркутск. В пригороде Иркутска под поселком Пивовариха, в 250 метрах от спецзоны НКВД обнаружены рвы с останками расстрелянных в 1937-38 годах. Исследованы останки погибших и захороненных в трех рвах, проведено их перезахоронение. На мемориальном кладбище под Пивоварихой установлен памятник, создана Стена скорби с фотографиями погибших. Места массовых захоронений выявлены в поселках Бодайбо и Киренск, в районе Озерлага.

Котлас. Выявлены места массовых захоронений этапируемых заключенных 30-х годов. В Котласе обнаружены братские могилы высланных в район Макариха. Найдены места массовых захоронений в районе промышленной застройки. Установлены памятные знаки на территории бывшей лагерной зоны и кладбища Концегорского отделения Кулойлага.

Магадан и Магаданская область. Открыты многие места массовых расстрелов и захоронений. Поиски продолжаются. В 1990 г. в поселке Ягодное установлен памятный крест неизвестному политзаключенному. Вблизи поселка Хатыннах Ягодинского района установлен двухметровый гранитный камень с надписью: "В 30-х годах на этом месте находилась следственная тюрьма "Серпантинка". Здесь были казнены десятки тысяч репрессированных граждан".

Новгород и Новгородская область. Выявлены места массовых захоронений в Новгороде, в Боровичском районе и в поселке Егла.

Новосибирск и Новосибирская область. Обнаружены места массовых захоронений в поселках Куйбышев, Искитим Новосибирской области.

Омск. Обнаружено пять мест массовых захоронений, подтвержденных архивными документами ФСБ и МВД Омской области.

Петрозаводск. В 1989 году обнаружено место массовых захоронений под Петрозаводском. Были проведены раскопки могил. Часть останков расстрелянных перезахоронена в центре города ≈ там установлен памятник. Найдены места массовых захоронений в районах строительства автомагистрали. Общими усилиями сотрудников общества "Мемориал" Санкт-Петербурга и Карелии при содействии УФСБ республики выявлено место расстрелов и захоронений 7 тысяч заключенных Соловецких лагерей, Белбалтлага. Этим местом оказался участок леса вблизи местечка Сандормох Медвежьегорского района на 16 км дороги Медвежьегорск ≈ Повенец. В лесу под Сандормохом открыто мемориальное кладбище с часовней, памятным крестом, памятником.

Рыбинск . Общество "Мемориал" ведет проверку информации о гибели 18 тысяч заключенных Волголага ≈ строителей канала Москва ≈ Волга. В 1997 году было обнаружено место массового захоронения на полуострове Каменника, где действовали шесть лесоповалов. Ведутся раскопки могил. Собираются устные свидетельства местных жителей.

Рязань. Обнаружено более 20 мест массовых захоронений. В рамках международного проекта "Солдаты Второй мировой войны" восстановлено кладбище лагеря НКВД 178-454 (Рязань ≈ Дягилево), где похоронены заключенные из Чехословакии, Польши, Германии, Италии, СССР.

Самара. Выявлено место массовых захоронений в городском парке Самары. В 1990 г. там установлен памятный знак. Памятный крест установлен на кладбище политзаключенных бывшего лагеря "Гаврилова поляна".

Тула . Обнаружено место массовых расстрелов и захоронений 1937-1938 годов в Тесницких лесах под Тулой. В 1994 году там установлен закладной камень памятника жертвам политических репрессий.