Большинство ингушей высказываются за возвращение Аушева на пост президента Ингушетии. Сам он тоже не против
Архив NEWSru.com
Большинство ингушей высказываются за возвращение Аушева на пост президента Ингушетии. Сам он тоже не против В Ингушетии завершена кампания по сбору подписей за возвращение на пост президента республики Руслана Аушева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство ингушей высказываются за возвращение Аушева на пост президента Ингушетии. Сам он тоже не против
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ингушетии завершена кампания по сбору подписей за возвращение на пост президента республики Руслана Аушева
НТВ
 
 
 
"Народ уверен, что с его возвращением в республике действительно произойдут перемены. Спасти республику от войны может только он. Он человек чести и слова", – пояснил Хазбиев
НТВ

В Ингушетии завершена кампания по сбору подписей за возвращение на пост президента республики Руслана Аушева. Выяснилось, что его поддерживают более 70% ингушей. Всего собрано 105 тысяч подписей, из которых 80 тысяч доставлены в Москву, а 25 тысяч изъяты сотрудниками УБОПа МВД Ингушетии во время обыска. Об этом, как передает сайт Ингушетия.Ru, сообщили участники пресс-конференции в Москве.

На вопросы журналистов отвечали руководитель оргкомитета общенационального ингушского митинга Магомед Хазбиев, активист ингушских молодежных организаций, адвокат Калой Ахильгов и независимый журналист Хеда Саратова.

На следующей неделе в адрес президента России Дмитрия Медведева будет направлено обращение от имени народа Ингушетии с просьбой отстранить от должности президента Мурата Зязикова и привлечь его к ответственности за сложившуюся в республике ситуацию. В обращении будет содержаться просьба вернуть на должность президента Ингушетии Героя СССР Руслана Аушева. Все собранные подписные бланки с подписями за Руслана Аушева будут приложены к данному обращению.

"В случае если федеральные власти не назначат Аушева на пост главы Ингушетии, мы будем протестовать и устроим масштабный митинг", – заявил Хазбиев. Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, по его словам, заочно согласен руководить республикой, передает "Новый регион".

"Я предлагал Руслану Аушеву поехать в Ингушетию и организовать там митинг. Он ответил: "Я так не могу, начнется революция, пострадают молодые ребята". Однако при этом Аушев отметил, что всегда находится рядом со своим народом, и если народ решит, что он должен быть президентом, то так и будет", – сообщил Хазбиев.

По его словам, недавно ингушская московская элита совершила визит в Кремль и потребовала, чтобы на место нынешнего президента Ингушетии Мурата Зязикова назначили кого-то из них, уверяя, что они исправят ситуацию. "Но если они придут к власти, ничего не изменится. Поэтому мы решили организовать акцию в поддержку Руслана Аушева. Народ уверен, что с его возвращением в республике действительно произойдут перемены. Спасти республику от войны может только он. Он человек чести и слова", – пояснил Хазбиев, подчеркнув, что они просят у федеральных властей не материальных средств, чтобы улучшить ситуацию в республике, а только назначение на пост главы Ингушетии Руслана Аушева.

Сейчас в Ингушетии, по словам общественников, каждый день происходят беспорядки. Продолжаются безвестные исчезновения граждан, убийства и похищения людей. "За последний месяц в республике стали происходить ежедневные убийства, как сотрудников правоохранительных органов, так и мирных граждан. До этого состояния республику довели нынешний президент Ингушетии Мурат Зязиков и его окружение", – заявил он, пояснив, что сейчас наступает переломный момент: если ситуацию не исправить, начнется полномасштабная война.

"С 2002 по 2007 годы в республике пропали без вести 158 человек, убито более 700 человек. Если у нас вспыхнет война, то она затронет и Кабардино-Балкарию и перекинется на весь Кавказ. Начнется новая Кавказская война", – заявил Хазбиев.