Минобороны представило свои планы по реформе системы военного образования. В результате запланированной оптимизации к 2010 году число военных кафедр в гражданских вузах будет сокращено в восемь раз
Архив NEWSru.com
Минобороны представило свои планы по реформе системы военного образования. В результате запланированной оптимизации к 2010 году число военных кафедр в гражданских вузах будет сокращено в восемь раз При этом всем выпускникам военных кафедр наравне с выпускниками военных училищ придется служить офицерами по контракту от трех до пяти лет, а студенты, не прошедшие обучение военному делу, после получения высшего образования должны будут отслужить один го
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны представило свои планы по реформе системы военного образования. В результате запланированной оптимизации к 2010 году число военных кафедр в гражданских вузах будет сокращено в восемь раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом всем выпускникам военных кафедр наравне с выпускниками военных училищ придется служить офицерами по контракту от трех до пяти лет, а студенты, не прошедшие обучение военному делу, после получения высшего образования должны будут отслужить один го
zhekin.photosight.ru
 
 
 
Все это "значительно поднимет интеллектуальный уровень армии, пополнив ее ряды выпускниками гражданских вузов"
Архив NEWSru.com

Минобороны представило свои планы по реформе системы военного образования. В результате запланированной оптимизации к 2010 году число военных кафедр в гражданских вузах будет сокращено в восемь раз. При этом всем выпускникам военных кафедр наравне с выпускниками военных училищ придется служить офицерами по контракту от трех до пяти лет, а студенты, не прошедшие обучение военному делу, после получения высшего образования должны будут отслужить один год в армии солдатами. А раз срок срочной службы сократится, это потребует резкого увеличения числа призывников: с нынешних 170 тысяч до 250. Новые инициативы Минобороны "значительно поднимут интеллектуальный уровень армии, пополнив ее ряды выпускниками гражданских вузов", делает вывод "Коммерсант".

Кроме того, как сообщил начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны генерал армии Николай Панков, Минобороны планирует закрыть 17 военных вузов.

Процесс ликвидации военных кафедр стартует с сентября. По замыслу генералов из имеющихся 229 военных кафедр к 2010 году должно остаться лишь 30, а число обучающихся на них студентов сократится со 170 тысяч до 10-12 тысяч. Уже с сентября Минобороны, по данным Панкова, перестает делать заказ на подготовку офицеров на 199 военных кафедрах, что может стать неприятным сюрпризом для абитуриентов. После прекращения ежегодного набора студентов через несколько лет они прекратят существование.

- Кому полагается отсрочка от армии

Подготовка будет продолжена лишь на 30 кафедрах. Назвать их полный список генерал Панков отказался, пояснив: "Нам не нужен преждевременный ажиотаж". Но, вняв настойчивым просьбам, все же упомянул четыре вуза, где пройдет первый эксперимент с "новыми" военными кафедрами: Московский авиационный институт, Нижегородский госуниверситет, Московский городской психолого-педагогический университет и Уральский государственный технический университет (Екатеринбург). Со всеми окончившим военные кафедры этих вузов студентами (во время обучения Минобороны хочет выплачивать им ежемесячную стипендию) будет заключаться пятилетний контракт на прохождение службы офицерами. В прошлом году набрали 120 человек.

В перспективе окончившие военные кафедры вузов студенты будут должны отслужить три года. Предполагается, что в случае отказа от заключения контракта Минобороны будет требовать от студента вернуть затраченные на его обучение средства. Хотя механизм возврата пока неизвестен.

ГАЗЕТА GZT.RU со ссылкой на источник в Минобороны сообщает, что в "тридцатку" войдут только те вузы, которые готовят специалистов, нужных министерству: финансистов, инженеров, юристов. Гуманитариям военные кафедры, скорее всего, не достанутся. Кроме того, вузы будут отбирать по принципу качества обучения студентов: кафедры оставят только тем, кто уже много лет имеет прочную репутацию достойного учебного заведения. Именно поэтому основная часть кафедр будет отдана московским и питерским вузам.

В Минобороны разрабатываются и другие поправки в законодательство, призванные усложнить жизнь не служившим в армии. По данным "Коммерсанта", сейчас оборонное ведомство продвигает законопроект, принятие которого позволит не выдавать загранпаспорта лицам мужского пола, годным для прохождения службы в армии, но не отслужившим в ее рядах.

В Министерстве образования и науки инициативе Минобороны по сокращению военных кафедр мешать не собираются. "Это прерогатива и функция Минобороны. Как оно решит, так и будет", - заявил замминистра образования и науки Григорий Балыхин. Для чиновников от образования главное, чтобы студентов призывом не отвлекали от учебы. Панков заверил, что существующая отсрочка от службы в армии для студентов дневных очных отделений вузов будет сохранена.

Генерал Панков также высказал идею о выплате дополнительных стипендий студентам военных кафедр (именно их и должны возвращать выпускники в случае отказа от службы). В Минобразования к этой идее относятся скептически. Во-первых, в бюджете средств на это не заложено. Во-вторых, возвратить эти деньги, если студент откажется подписывать контракт с Минобороны, будет сложно. Замминистра образования Балыхин напомнил: "Мы в министерстве уже четыре года пытаемся придумать механизм возвратных субсидий. Выпускник при такой схеме обязан отработать пять лет по специальности, а если решит сменить профессию, должен будет вернуть деньги за учебу вузу. Мы прорабатывали разные варианты, но пока ничего не выдумали. В нынешнем правовом поле что-нибудь выдать и вернуть невозможно. Бьемся, бьемся, а все без результата".

"Ведомости" напоминают, что старт этой кампании в феврале дал министр обороны Сергей Иванов, который пожаловался на низкую квалификацию кадров, которые выпускают военные кафедры гражданских вузов. Их выпускников-лейтенантов (в армейском жаргоне - "пиджаков") призывают в армию на два года. По статистике Минобороны, призывается менее трети выпускников. "То, что многие военные кафедры совершенно неэффективны, ясно как божий день. У меня нет никаких сомнений, что некоторые из них открылись для того, чтобы повысить "взяткоемкость" вузов", - заявил Иванов.