В схватке с войском из крымских татар, казаков и поляков, русский отряд под предводительством князя Алексея Трубецкого, понес чувствительные потери
wikimedia.org
В схватке с войском из крымских татар, казаков и поляков, русский отряд под предводительством князя Алексея Трубецкого, понес чувствительные потери "Кровавая битва из-за очередного предательства очередного гетмана" - из числа тех событий российско-украинской истории, "которых в других условиях можно было бы и постесняться"
 
 
 
В схватке с войском из крымских татар, казаков и поляков, русский отряд под предводительством князя Алексея Трубецкого, понес чувствительные потери
wikimedia.org
 
 
 
"Кровавая битва из-за очередного предательства очередного гетмана" - из числа тех событий российско-украинской истории, "которых в других условиях можно было бы и постесняться"
RTV International

Российское внешнеполитическое ведомство дало свою оценку планам украинского руководства относительно празднования 350-летия победы в Конотопской битве.

По мнению российских дипломатов, "кровавая битва из-за очередного предательства очередного гетмана" - из числа тех событий российско-украинской истории, "которых в других условиях можно было бы и постесняться".

Речь идет о битве под Конотопом в июне 1659 года. В схватке с войском из крымских татар, казаков и поляков, русский отряд под предводительством князя Алексея Трубецкого, понес чувствительные потери и был вынужден отойти к Путивлю.

В марте 2008 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 350-летия этой победы. В конце мая кабинет министров Украины утвердил специальный "План подготовки и проведения мероприятий к 350-летию победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве".

В Москве недоумевают по поводу упорства, с которым некоторые силы на Украине пытаются выискать в общей российско-украинской истории события, направленный против России, против русских.

В комментарии МИД РФ приводится российская трактовка событий 1659 года.

"Поход отряда Андрея Трубецкого был вызван необходимостью противодействия планам гетмана Ивана Выговского, нарушившего собственную клятву в верности Москве, включить часть украинских земель под названием Великое княжество Русское в состав Речи Посполитой", - говорится в документе.

МИД РФ напоминает, что гетман Выговской "завершил свой жизненный путь отнюдь не героически - в октябре 1659 года казаки его свергли и заставили бежать в Польшу, где через пять лет уже поляки обвинили его в измене и казнили".

В комментарии МИД РФ выражает надежду на "мудрость украинского народа, который не позволит себя втянуть в искусственное, надуманное противостояние с Россией". "Игры с историей, особенно с националистической подоплекой, никогда еще ни к чему хорошему не приводили", - напоминают в российском МИДе.