NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 10 июня 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

В Белом доме введен запрет на курение

время публикации: 10 июня 2008 г., 09:09
последнее обновление: 10 июня 2008 г., 11:17
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Белом Доме введен запрет на курение
 здании правительства России введен повсеместный запрет на курение
Старт антиникотиновой кампании был дан в 2001 году. Тогдашний президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об ограничении курения табака"

В здании правительства России введен повсеместный запрет на курение. Единственным местом в Белом доме, где еще недавно разрешалось курить, были туалеты. Однако в конце прошлой недели там появились таблички: "В здании Дома правительства РФ курить запрещено". Теперь курильщикам приходится выходить на улицу, пишет "Московский комсомолец".

Как отмечает издание, в пресс-службе Белого дома не смогли ответить, от кого исходил запрет. Как пояснили в аппарате правительства, теоретически должно было быть официально оформленное распоряжение, которое обязаны довести до сведения всех обитателей Белого дома. Однако пока об этом ничего неизвестно, отметили в пресс-службе. Зато ходят слухи, что на самом деле окончательного решения по борьбе с курением еще нет и курильщикам могут вернуть места для курения - туалеты.

Пока же желающим выкурить сигаретку-другую приходится бегать на улицу. Стоит сказать, что положение курильщиков в Белом доме ухудшается давно. Раньше там можно было курить на лестницах и в специально отведенных зонах. Потом остались только туалеты. А теперь курильщики, возможно, лишатся и их. Между тем в Госдуме и Кремле дымить разрешено. В первом случае - на лестницах, во втором - в тех же туалетах.

Напомним, старт антиникотиновой кампании был дан в 2001 году. Тогдашний президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об ограничении курения табака". Закон вступил в силу в 2002 году.

В этом году Россия ратифицировала международную Конвенцию ООН по борьбе с табаком. В соответствии с требованиями конвенции, в течение пяти лет в стране должна быть запрещена реклама табачной продукции, а ее производителям вменена обязанность наносить надписи о вреде их продукции в соответствиями с определенным стандартам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в России от курения преждевременно умирают около 300 тысяч человек, из которых 100 тысяч - от рака, что превышает количество смертей от дорожно-транспортных происшествий, потребления наркотиков, СПИДа, убийств и самоубийств, вместе взятых.

Недавно в Государственной думе состоялось первое чтение законопроекта о внесении поправок в технический регламент на табачную продукцию. В соответствии с ними предполагается размещать устрашающие предупредительные надписи на обеих сторонах сигаретной упаковки.

Ссылки по теме:


Продолжается борьба с курением: теперь и Совет Федерации хочет запретить курение в общественных местах
// NEWSru.com // В России // 6 июня 2008 г.


Курильщиков в России запугают страшными упаковками: депутаты борются за права некурящих граждан страны
// NEWSru.com // В России // 30 мая 2008 г.


В российском кино запретили курить
// NEWSru.com // Культура // 21 августа 2007 г.


Вступил в силу закон "Об ограничении курения табака"
// NEWSru.com // В России // 14 января 2002 г.


В России дан старт антиникотиновой кампании
// NEWSru.com // В России // 11 июля 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Курение // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 20:52
На греческом танкере у Новороссийска моряки объявили голодовку, требуя зарплаты // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Новороссийск / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 8 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com