В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 10 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Верховный суд РФ рассмотрит иск КПРФ об отмене итогов выборов в Госдуму

время публикации: 10 июня 2008 г., 08:21
последнее обновление: 10 июня 2008 г., 08:21
блог печать сохранить почта фото

Верховный суд России во вторник приступит к рассмотрению иска КПРФ об отмене результатов выборов депутатов Госдумы пятого созыва
В судебную инстанцию коммунисты обратились после того как ЦИК РФ, рассмотрев их многочисленные жалобы, счел претензии необоснованными
Как ранее заявил первый зампред ЦК партии Иван Мельников, "основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства РФ в течение всего периода избирательной кампании"

Верховный суд России во вторник приступит к рассмотрению иска КПРФ об отмене результатов выборов депутатов Госдумы пятого созыва. В судебную инстанцию коммунисты обратились после того как ЦИК РФ, рассмотрев их многочисленные жалобы, счел претензии необоснованными.

Как ранее заявил первый зампред ЦК партии Иван Мельников, "основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства РФ в течение всего периода избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, полученные из региональных отделений и выявленные в целом представителями КПРФ в день голосования и при подведении итогов выборов".

Исковое заявление коммунистов изложено на 110 страницах, и дополнено 20-ю папками документов, насчитывающих более 2500 страниц. Они включают копии протоколов о голосовании на различных избирательных участках, акты наблюдателей о зафиксированных нарушениях, объяснительные записки членов региональных избиркомов и особые мнения тех из них, кто были не согласны с данными о голосовании, обозначенными в протоколах.

Как следует из текста многостраничного документа, главные претензии коммунистов обращены к партии "Единая Россия", которую они обвиняют, как в нарушении правил предвыборной агитации, так и "введении избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах" и даже в приписке голосов. Все это, утверждают представители КПРФ, дает основание добиваться отмены постановления ЦИК РФ от 8 декабря 2007 года, утвердившего результаты выборов депутатов Госдумы.

На основании своих обвинений коммунисты требуют отменить итоги выборов, а действия Центризбиркома признать незаконными, поскольку своим нежеланием рассматривать жалобы оппозиции и реагировать на них ЦИК способствовал искажению волеизъявления граждан. Это последнее требование, как уже известно, рассматриваться не будет.

Если Верховный суд примет решение не в пользу КПРФ, партия готова обратиться в Европейский суд по правам человека. Там уже лежит не рассмотренная пока предыдущая жалоба, оспаривающая итоги думских выборов-2003.

Вслед за коммунистами иск об отмене результатов выборов подала партия "Союз правых сил", которая, в отличие от КПРФ, не сумела преодолеть семипроцентный барьер и в Думу не прошла.

facebook

Ссылки по теме:


Председатель избиркома подала в суд, требуя защитить свою честь от коммуниста
// NEWSru.com // В России // 9 июня 2008 г.


СПС вслед за коммунистами потребовал от Верховного суда РФ отменить итоги парламентских выборов
// NEWSru.com // В России // 5 июня 2008 г.


Верховный суд РФ принял иск КПРФ об отмене итогов думских выборов, но отверг жалобу на бездействие ЦИК
// NEWSru.com // В России // 3 июня 2008 г.


Коммунисты передают в Верховный суд иск с требованием отменить результаты выборов в Госдуму
// NEWSru.com // В России // 26 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Выборы // 2007


Последняя новость NEWSru.com – 10:22
Натюрморт Гончаровой стал самым дорогим лотом Sotheby's // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Изобразительное искусство / Аукцион

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com