Лужков отверг обвинения Медведева и "наехал" на его помощников
РЕН ТВ
Лужков отверг обвинения Медведева и "наехал" на его помощников Экс-градоначальник не согласен с утверждением главы государства о том, что строительство автотрассы Москва - Санкт-Петербург невозможно вести в обход Химкинского леса из-за того, что этому препятствовало московское правительство во главе с Лужковым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков отверг обвинения Медведева и "наехал" на его помощников
РЕН ТВ
 
 
 
Экс-градоначальник не согласен с утверждением главы государства о том, что строительство автотрассы Москва - Санкт-Петербург невозможно вести в обход Химкинского леса из-за того, что этому препятствовало московское правительство во главе с Лужковым
НТВ
 
 
 
Накануне на встрече с экологами в саду в Кремле Медведев сообщил, что это Лужков виноват в том, по какому маршруту пойдет трасса
Пресс-служба Президента России

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков прокомментировал обвинения президента Дмитрия Медведева, который возложил на него ответственность за ситуацию вокруг Химкинского леса. Экс-градоначальник не согласен с утверждением главы государства о том, что строительство автотрассы Москва - Санкт-Петербург невозможно вести в обход Химкинского леса из-за того, что этому препятствовало московское правительство во главе с Лужковым.

"Помощники президента страны вложили в его уста информацию, совершенно не соответствующую действительности и фактам, которые были реально определяющими для строительства трассы", - сказал Лужков "Интерфаксу". Он добавил, что в ближайшее время планирует дать более подробный комментарий по этой теме.

Накануне на встрече с экологами в саду в Кремле Медведев сообщил, что это Лужков виноват в том, по какому маршруту пойдет трасса. "Мы же с вами понимаем, почему эта ситуация вокруг Химкинского леса сложилась. Потому что, скажем прямо, Москва в тот период не дала реализоваться альтернативному сценарию, который был предложен правительством России. Москва сказала: нет", - объяснял Медведев.

Между тем экологи считают, что президента ввели в заблуждение. Даже сейчас лес можно восстановить. По оценке "Гринпис России", в настоящее время уничтожены всего 5% зеленых насаждений. "Если его не трогать, он сам зарастет за пять лет", - сказала ранее лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Она также отметила, что существуют 11 альтернативных маршрутов для трассы.

Битва за Химкинский лес

Решение о строительстве первого участка (15-й - 58-й км) платной скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург было принято в 2006 году. Его планировалось завершить к 2014 году. Всю трассу общей протяженностью 864 км планируется проложить к 2018 году.

В прошлом году строительство начального участка трассы через Химкинский лес вызвало ряд протестных акций: защитники природы утверждали, что дорога нанесет непоправимый ущерб экосистеме Подмосковья.

26 августа 2010 года президент Дмитрий Медведев приостановил строительство трассы для проведения дополнительного общественного обсуждения по этому вопросу, но позднее правительственная комиссия решила не менять маршрут трассы.

Противостояние вокруг Химкинского леса вылилось в последние месяцы в регулярные столкновения сотрудников правоохранительных органов и строителей с одной стороны и гражданских активистов - с другой. Акции противников вырубки деревьев в угоду строительству скоростной трассы через Химкинский лес жестко пресекаются полицией, которую обвиняют в применении непропорциональной силы.