Путин учредил в России День местного самоуправления
Russia Today
Путин учредил в России День местного самоуправления
 
 
 
Путин учредил в России День местного самоуправления
Russia Today

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении 21 апреля Дня местного самоуправления, сообщив об этом в приветствии участникам Всероссийского Совета местного самоуправления.

Дата приурочена к изданию в 1785 году жалованной грамоты городам, положившей начало становлению российского законодательства о местном самоуправлении. Путин отметил также важность эффективности муниципальной власти и Всероссийского Совета местного самоуправления как площадки для обсуждения вопросов проблем муниципальной власти, передает ИТАР-ТАСС.

Путин в приветствии назвал ключевые для муниципальной власти проблемы: "Именно на этом уровне решаются самые чувствительные вопросы, определяющее качество повседневной жизни граждан - прежде всего обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство городов и сел и развитие общей инфраструктуры". Путин видит одну из главных задач совета в подборе высококвалифицированных специалистов, укреплении финансовой самостоятельности местного самоуправления.

Председатель Совета Вячеслав Тимченко тут же объявил, что сделать это можно, просто муниципалитетам нужно больше денег. "Местным бюджетам можно дополнительно передать отчисления от налога на прибыль организаций, транспортного налога, от налога на доходы физических лиц, упрощенную систему налогообложения, а также отменить федеральные льготы по местным налогам", - предложил он. По его словам, данные меры позволят существенно увеличить местные бюджеты.