Коммунисты поспешили выдвинуть своего участника на выборах мэра 8 сентября. Им станет первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников
Официальный сайт КПРФ
Коммунисты поспешили выдвинуть своего участника на выборах мэра 8 сентября. Им станет первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников В ЛДПР уже заявили о трех претендентах, из которых будет выбран один кандидат в мэры. Им может оказаться Андрей Луговой, которого британские власти подозревают в смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммунисты поспешили выдвинуть своего участника на выборах мэра 8 сентября. Им станет первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников
Официальный сайт КПРФ
 
 
 
В ЛДПР уже заявили о трех претендентах, из которых будет выбран один кандидат в мэры. Им может оказаться Андрей Луговой, которого британские власти подозревают в смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко
 
 
 
Накануне в эфире программы "Воскресное время" и.о. мэра заявил, что претенденты на пост московского градоначальника должны иметь хоть какой-то опыт руководителя городом или его районом
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Вслед за ЛДПР, которая на днях должна окончательно определиться со своим кандидатом в столичные градоначальники, коммунисты также намерены выдвинуть своего участника на выборах мэра 8 сентября. Им, возможно, станет первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников: об этом в понедельник днем сообщил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков в своем микроблоге в Twitter. Правда, позднее секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил, что Клычков поторопился.

"Состоялось рабочее совещание. На основании итогов обсуждения в Москве кандидатом от КПРФ будет Мельников И.И. Я и (зампред ЦК КПРФ Валерий - прим. ред.) Рашкин это поддерживаем", - написал Клычков. "Нет, такого решения нет еще. Думаю, (будет принято) максимум завтра", - позднее процитировало агентство РИА "Новости" Соловьева, решившего внести ясность после того, как многие СМИ начали тиражировать высказывание Клычкова.

Затем оказалось, что и Соловьев несколько поторопился: по итогам заседания президиума ЦК КПРФ стало ясно, что кандидата своего коммунисты выдвинут на городской партийной конференции, которая состоится 17 июня, об этом заявил агентству секретарь ЦК партии Сергей Обухов. "С большой долей вероятности можно прогнозировать, что консолидированной кандидатурой от КПРФ скорее всего будет кандидатура Мельникова", - подтвердил он.

По мнению экспертов, которые приводит "Коммерсант", Мельников, будучи профессором МГУ, имеет хорошую репутацию в образованной городской среде и вписывается в волеизъявление типичного левого избирателя. Даже оппозиционер Алексей Навальный хорошо отозвался о Мельникове. "Иван Мельников всегда на меня очень хорошее впечатление производил. Он один из лучших лидеров в КПРФ. Приличный дядька", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Выдвижение кандидатов на пост мэра, открывшийся после отставки Сергея Собянина 5 июня, начнется, предположительно, в День России, 12 июня. В ЛДПР уже заявили о трех претендентах, из которых будет выбран один кандидат в мэры. Им может оказаться Андрей Луговой, которого британские власти подозревают в смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в ноябре 2006 года. Лидер партии Владимир Жириновский тоже готов попробовать свои силы, но только если его "очень попросят" партийцы.

Партия "Гражданская платформа" также обещала на этой неделе определиться с кандидатурой - на должность мэра будет претендовать либо ее лидер Михаил Прохоров, либо его сестра Ирина Прохорова.

Московское отделение Республиканской партии "Народная свобода" (РПР-ПАРНАС) подумывает о выдвижении в кандидаты Алексея Навального, над которым в настоящее время проходит суд по "делу Кировлеса".

Находящийся под домашним арестом оппозиционер Сергей Удальцов также хочет принять участие в выборах: для начала он направил в СК РФ ходатайство о возможности лично подать документы о выдвижении на выборах мэра Москвы. Как сообщалось, домашний арест по закону не является препятствием для участия в выборах.

По истечении 30 дней после выдвижения и сбора необходимых документов и подписей Мосгоризбиркому дается десять дней на проверку их достоверности и принятия решения и регистрации кандидата, либо в отказе регистрации. По мнению ряда экспертов, представителей оппозиции и некоторых СМИ, исход подбора кандидатов и, соответственно, выборов предрешен. Например, "Газета.ru" высказывала мнение, что зарегистрироваться на досрочных выборах мэра сможет только один независимый кандидат-самовыдвиженец, остальные не смогут преодолеть "муниципальный фильтр" - оппозицию попросту "отфильтруют от Москвы". Поэтому представители внесистемной оппозиции уже подумывают устроить бойкот выборов мэра.

Не годится никто, кроме Собянина, уверен Собянин

Накануне в эфире программы "Воскресное время" и.о. мэра заявил, что претенденты на пост московского градоначальника должны иметь хоть какой-то опыт руководителя городом или его районом. "Невозможно к этой должности подготовиться ни за месяц, ни за три, ни за полгода. Готовиться надо всю жизнь - поруководить районом, маленьким городом, округом, а потом претендовать на такую должность", - пояснил Собянин.

"Мне кажется, когда человек никогда ничего не делал, ничем не руководил и не управлял, и претендует на такую должность, - это неуважение к москвичам, к городу", - добавил он. Таким образом, пока никто из кандидатов, как следует из заявления Собянина, в мэры не годится. По последней информации, временно исполняющий мэра Москвы Сергей Собянин пока не решил, идти ли ему на выборы самовидвиженцем.