Вице-президент США Джо Байден в четверг - третий день своего визита в Москву - встретился с российскими правозащитниками и оппозиционерами, после чего отправился на переговоры с Владимиром Путиным
Сайт председателя правительства РФ
Вице-президент США Джо Байден в четверг - третий день своего визита в Москву - встретился с российскими правозащитниками и оппозиционерами, после чего отправился на переговоры с Владимиром Путиным Премьер начал беседу неожиданным предложением отменить визовый режим между двумя странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Джо Байден в четверг - третий день своего визита в Москву - встретился с российскими правозащитниками и оппозиционерами, после чего отправился на переговоры с Владимиром Путиным
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
Премьер начал беседу неожиданным предложением отменить визовый режим между двумя странами
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
Байден, со своей стороны, заявил, что приехал в Россию восстанавливать экономические отношения и исправлять ошибки предыдущей администрации
Сайт председателя правительства РФ

Вице-президент США Джо Байден в четверг - третий день своего визита в Москву - встретился с российскими правозащитниками и оппозиционерами, после чего отправился на переговоры с Владимиром Путиным. Премьер начал беседу неожиданным предложением отменить визовый режим между двумя странами. Он отметил, что было бы "историческим шагом в развитии российско-американских отношений", если бы России удалось отменить визы с США раньше, чем с Евросоюзом. "Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново", - цитирует главу правительства "РБК".

Байден согласился, что безвизовый режим - хорошая идея, однако подробного развития эта тема не получила. Примечательно, что незадолго до этого некоторые представители российских неправительственных организаций на встрече с американским вице-президентом, наоборот, призвали запретить въезд в США ряду российских чиновников.

- Байден в МГУ возразил Кремлю: вспомнил о делах Ходорковского и Магнитского

Путин отметил развитие российско-американских отношений в различных сферах и высказал мнение, что Байдену, приехавшему в страну после длительного перерыва, будет интересно познакомиться с произошедшими в ней переменами. "У Вас очень напряженный график работы в Москве, а между тем в Москве есть что посмотреть, Вы уже давно не были в России. Лет 15, наверное?" - сказал он, приветствуя своего гостя.

Пресса не ждет, что едко ироничный в прошлом Байден рискнет раздражать Кремль

По оценке премьера, за это время Россия и Москва очень сильно изменились в лучшую сторону. "И Вам будет интересно познакомиться со страной поближе, поездить по ней, посетить другие города", - сказал он, добавив, что отношения между двумя странами в последние годы развиваются очень неплохо, передает РИА "Новости".

Байден, со своей стороны, заявил, что приехал в Россию восстанавливать экономические отношения и исправлять ошибки предыдущей администрации. "Президент и я на сто процентов согласны с тем, что нужно продолжать сближать Россию с США и продолжать улучшать отношения между нашими странами, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Именно поэтому в самой первой речи, которая касалась внешней политики, которую я произнес в Мюнхене, я говорил о том, что наступило время нажать кнопку "перезагрузки" и изменить атмосферу в наших отношениях".

"Я считаю, что в предыдущие годы наша администрация не воспользовалась теми возможностями, которые существовали для сотрудничества между нашими странами", - сказал он. Вице-президент подчеркнул при этом, что его визит носит в первую очередь экономический, а не политический характер.

Байден отметил, что накануне он встречался с группой российских и американских топ-менеджеров и, в частности, один из бизнесменов сказал, что американцы стремятся работать в России, поскольку здесь есть рынок. С ним не согласился глава компании Boeing в РФ, который сказал, что рынок операционной промышленности в Китае в семь раз шире.

"Но в России самые лучшие в мире инженеры, потому что в России есть интеллектуальный капитал, потому что Россия - великая страна", - польстил Байден, подчеркнув, что именно это привлекает американских инвесторов. "Благодаря вашему титану летают наши самолеты, которые вы покупаете", - добавил он.

Байден отметил, что, когда в других странах в мире случаются какие-либо проблемы, эти страны "обращаются или в Москву, или в Вашингтон". "Я думаю, что в наших интересах и, в том числе, в интересах России, чтобы наши отношения стали ближе", - заключил вице-президент.

Гражданские активисты рассказали Байдену о нечестных выборах и коррупционерах

Ранее Байден встретился с российскими гражданскими активистами, среди которых были омбудсмен Владимир Лукин, председатель Общественной палаты Евгений Велихов, глава движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Юрий Джибладзе, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова. Во встрече участвовали также журналист Олег Кашин и религиозные деятели, такие как митрополит Иларион, верховный муфтий Равиль Гайнутдин, раввин Адольф Шаевич.

Вице-президент заверил, что Америка заинтересована в развитии демократии и соблюдении гражданских свобод в России. Глава российского центра "Мемориал" Олег Орлов сказал "Интерфаксу", что встреча оказалась интересной. "Мы получили некоторые интересные сигналы. Например, Байден сказал некоторым моим коллегам, что вступление России в ВТО так или иначе связано с улучшением ситуации с правами человека в России, в частности, с тем, как будут проведены выборы", - сказал он.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала, что на встрече подняла тему выборов в России. "Мы сказали, что мы, правозащитники, не собираемся во власть, но понимаем, насколько важно для нашей страны, чтобы выборы были честными. Это касается не только непосредственно дня выборов, но и регистрации партий, предоставления им времени в эфире", - цитирует ее агентство.

Говоря об общих впечатлениях от встречи, Алексеева отметила, что она была "обычная, торжественная, как американцы стараются это делать". По ее словам, Байден сумел уделить "пару минут" каждому из участников.

Перед Байденом и его делегацией также выступила лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова. Она передала им брошюру с независимой экспертизой проекта трассы Москва - Санкт-Петербург, выводы которой однозначно говорят о том, что строительство собираются осуществить по наихудшему варианту с транспортной, экологической, финансовой и социальной точек зрения, сообщается в блоге "Экологической обороны Московской области".

Чирикова представила проект платной трассы как коррупционный, который лоббируют российские чиновники, включая Минтранс, Автодор, а также французская компания Vinci.

Описав случаи расправ над экологами и журналистами в процессе борьбы за Химкинский лес, Чирикова попросила ввести санкции в отношении чиновников, причастных к беззаконию: министра транспорта Игоря Левитина, мэра Химок Владимира Стрельченко и других.

Напомним, в ноябре прошлого года комитет Европарламента по международным делам единогласно одобрил введение визовых санкций и ареста зарубежных активов российских чиновников, которых бывшие коллеги умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского считают причастными к его гибели.

Резолюция, аналогичная европейской, была ранее внесена в Конгресс США. Американская администрация выразила сожаление в связи с тем, что, "несмотря на проводимое Министерством юстиции России расследование, до сих пор никому не было предъявлено обвинений" по делу о смерти Магнитского.

Пресса не ждет, что едко ироничный в прошлом Байден рискнет раздражать Кремль

Как отметила накануне "Независимая газета", визит Байдена в Москву призван подготовить российско-американский саммит, на котором стороны могли бы добиться реальных политических подвижек по вопросам противоракетной обороны.

Сотрудничество Вашингтона и Москвы в этой сфере могло бы стать громким успехом в преддверии начала выборных гонок 2012 года. По мнению российских специалистов, подвижки в этой сфере возможны. Но пока позиция США остается жесткой: мы строим ПРО НАТО, Россия должна создавать свою ПРО, а потом будем как-то взаимодействовать, говорят в Вашингтоне.

Проблему создания американской ПРО Байден обсудил накануне с президентом России Дмитрием Медведевым. Как сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, в ходе беседы было подчеркнуто, что главное для российской стороны в процессе продолжения диалога и возможного развития сотрудничества с США и НАТО - это обеспечить гарантии ненаправленности создаваемого ими потенциала в области ПРО против интересов безопасности РФ". "Будем и дальше активно работать с нашими партнерами после решения данной задачи", - пообещал Лукашевич.

В целом, по мнению "Коммерсанта", нынешний визит вице-президента США, прибывшего в российскую столицу во вторник и отбывающего в четверг, вряд ли сам по себе станет прорывным. Так же, похоже, считает и американская пресса. Газета The Financial Times, на которую ссылается InoPressa.ru, предположила, что встреча Байдена с лидерами российской оппозиции и правозащитниками не является знаковой - это скорее ответ на звучащую в Вашингтоне критику, что президент Барак Обама слишком мягок к Москве.

По сути же Байден, "который в прошлом относился к России с едкой иронией", вряд ли будет раздражать Кремль лекциями о демократии и правах человека, делает вывод издание.