В Париже 11-12 мая состоится международный коллоквиум "Американский противоракетный щит и вопросы безопасности и сотрудничества в Европе". Как сообщает "Интерфакс", это мероприятие проводится по инициативе Российского культурного центра и французской ассоциации "Демократия".

Целью коллоквиума является широкий анализ ситуации после решения США о развертывании национальной системы ПРО, а также обсуждение последствий и возможных вариантов развития ситуации с учетом российских и европейских геополитических интересов, то есть видение проблемы Россией и ЕС, сообщили в комитете Госдумы по обороне.

С российской стороны на коллоквиуме планируются выступления председателя думского комитета по обороне Андрея Николаева, начальника кафедры стратегии Академии Генштаба генерал-майора Юрия Мощенко, директора Российского института стратегических исследований Евгения Кожокина.

С французской стороны выступят председатель комиссии по иностранным делам и обороне сената Франции Ксавье де Вильпен, начальник подразделения исследований и общей военной стратегии Генштаба ВС Франции генерал Жан-Луи Моро, директор Фонда стратегических исследований Поль-Иван де Сен-Жермен.

Председатель парламентского комитета по обороне Андрей Николаев, вылетая на эту встречу, рассказал об отношении России к планам США. По его словам, "реальной угрозы нанесения удара межконтинентальными баллистическими ракетами упомянутыми странами по территории США нет, а стало быть, нет и первопричины, лежащей в основе курса на развертывание НПРО". Как отметил Андрей Николаев, развертывание США НПРО, которое требует многомиллиардных затрат, "может быть оправдано лишь в том случае, если она ориентирована против стратегического потенциала таких государств, как Россия и Китай".