Президент Путин отменяет возрастной потолок для главы Верховного суда
Телекомпания Эхо
Президент Путин отменяет возрастной потолок для главы Верховного суда
 
 
 
Президент Путин отменяет возрастной потолок для главы Верховного суда
Телекомпания Эхо

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий отмену возрастных ограничений для председателя Верховного суда, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Законопроектом предлагается исключить действие норм федеральных конституционных законов и федеральных законов, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении председателя Верховного Суда РФ", - говорится в сообщении. Изменения предлагается внести в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

Председателем ВС РФ в настоящее время является Вячеслав Лебедев, которому в этом году исполнится 69 лет. Предельный возраст для федерального судьи составляет 70 лет.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения, снимающие ограничения для председателя Верховного суда РФ и его заместителей при назначении на должность по истечении срока их полномочий. Изменения предлагается внести в статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

В думской оппозиции скептически отнеслись к законопроекту. Первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский сказал, что законы для всех должны работать одинаково.

"Я бы не шел на такие шаги, я не сторонник персонализированных отклонений от закона. Скорее всего, это какие-то личностные отношения с одной стороны, я имею ввиду по взаимодействию, а с другой стороны, складывается впечатление, что у нас кадрового потенциала абсолютно никакого нет. Это еще раз говорит, что у нас нет продуманной кадровой системы", - сказал он.

Парламентарий отметил, что сам не сторонник механистического подхода, когда человеку исполняется 45 лет, его надо демобилизовать из армии или, что в 60 лет специалист-профессионал уже ни на что не способен.

"Наверное, тут какие-то должны быть другие критерии, определяющие физические и профессиональные качества каждого человека. Единственное плохо, что власть постоянно отходит от этих оценок. Если установили так, то так для всех это и должно быть", - сказал Решульский.

Он затруднился сказать, может ли быть закон поддержан фракцией КПРФ, но сам голосовать за его принятие не собирается.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР, руководитель Высшего совета партии Игорь Лебедев также предположил, что законопроект может быть связан с нехваткой квалифицированных кадров. Он отметил, что фракция еще будет определяться со своей позицией по этому законопроекту, назвав этот вопрос непростым.

"С одной стороны хочется, чтобы человек был квалифицированным, а с другой стороны, по тем учебникам, по которым учились опытные, уважаемые судьи, уже давно в архивах. У нас уже другая страна и другая политическая ситуация. Их взгляды тоже могут быть устаревшими. Наша фракция всегда выступала и выступает за обновление кадров", - сказал политик.

Он также с сожалением отметил, что в России зачастую принимаются законы под конкретных людей.

"Мы меняем порядок формирования Совета федерации под кого-то специально, теперь вносим правки для председателя Верховного суда. На наш взгляд, это неправильно. Да, уважаемый заслуженный человек, так давайте с почестями проводим его на пенсию", - сказал Лебедев. Он также предположил, что можно было бы оставить его советником, учитывая заслуги и богатейший опыт. "Условия должны быть равными для всех", - подчеркнул парламентарий.