Группа членов фракции КПРФ в Госдуме направила коллективный депутатский запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину
НТВ
Группа членов фракции КПРФ в Госдуме направила коллективный депутатский запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину Они требуют расследовать факт избиения полицейскими беременной женщины во время акции протеста 6 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа членов фракции КПРФ в Госдуме направила коллективный депутатский запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину
НТВ
 
 
 
Они требуют расследовать факт избиения полицейскими беременной женщины во время акции протеста 6 мая
youtube.com
 
 
 
Члены фракции КПРФ будут внимательно отслеживать реакцию Следственного комитета на это видео
Moscow-Live.ru
 
 
 
В СК быстро откликнулись: идет проверка ролика
Moscow-Live.ru

Группа членов фракции КПРФ в Госдуме направила коллективный депутатский запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Они требуют расследовать факт избиения полицейскими беременной женщины во время акции протеста 6 мая.

"Мы вывесили на сайте КПРФ видео с портала youtube.com, на котором отчетливо видно, как 6 мая во время акции протеста на Болотной площади полицейские волокут по земле и бьют ногами по животу беременную женщину", - цитирует "Интерфакс" секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Обухова.

Он отметил, что члены фракции КПРФ будут внимательно отслеживать реакцию Следственного комитета на это видео.

- Оппозиция разогрета слухами: путинский соратник желает "размазывать печень по асфальту"
- Нургалиев назвал беспорядки на "Марше миллионов" провокацией и "картинкой для Запада"
- Премьер Медведев призвал не воспринимать интернет-ролики как "абсолютную правду"

Вот то самое видео, на которое поделился ссылкой сайт КПРФ. (Осторожно, ненормативная лексика.)

Как видно в наглядном замедленном повторе, без какого-либо повода омоновец действительно пинает в живот женщину, которую волочат по асфальту его коллеги. Действительно ли фигурантка видео беременна, неизвестно. Неизвестно и кто она сама - заявление в полицию пока никто не писал.

"Этот безобразный факт должен быть расследован незамедлительно и полностью, и мы будем внимательно контролировать ход расследования... к ответственности должны быть привлечены не только те, кто пинали сапогами лежащую на земле беременную женщину, но и те их коллеги, которые не остановили своих товарищей по службе", - сказал депутат-коммунист.

Ранее член президентского Совета по правам человека, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева просила провести проверку в связи с появлением в интернете этого ролика.

"Это нужно проверять. Разгон был очень грубым. Пинать в живот нельзя не только беременных женщин, но и вообще никого", - заявила Алексеева.

В "Живом журнале" между тем появился шаблон формы заявления, который может заполнить каждый желающий и пожаловаться на избиение девушки генеральному прокурору Юрию Чайке. Блоггер advokat-cohen советует также отправлять жалобу через форму на сайте Генпрокуратуры.

В СК и МВД быстро откликнулись: идет проверка ролика

Вскоре после того, как новость о появлении видео попала в информагентства, в Следственном комитете заявили, что начали проверку видеоролика.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина, "в связи с размещением в Сети интернет видеоролика с записью действий сотрудника полиции, который наносит удары девушке, в том числе и ногой в живот, во время акции протеста на Болотной площади, руководством Следственного комитета России дано поручение Главному следственному управлению по Москве провести проверку по данному факту".

По словам представителя СК, "в рамках проверки будут приняты меры к установлению конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки. Кроме того, следователям предстоит установить другие обстоятельства происшествия, а также его свидетелей". По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Сразу же следом за этим официальный комментарий дало и главное управление МВД РФ по Москве. Там начали служебную проверку, "направленную на установление точного времени и места событий, а также их участников".

Главк обратился с просьбой к свидетелям данного происшествия, обладающим информацией по данному поводу, звонить по телефону 02. "Кроме того, в настоящее время запрошены видеосъемки у телекомпаний, сотрудники которых 6 мая работали на массовых мероприятиях в Москве, в обеспечении общественного порядка на которых были задействованы сотрудники многих подразделений столичной полиции, а также приданных подразделений из других регионов России", - подчеркнули московские полицейские.

Оппозиция разогрета слухами: путинский соратник желает "размазывать печень по асфальту"

Также значительный резонанс среди протестующих 6 мая и в последующие дни получило высказывание, которое приписали пресс-секретарю президента Владимира Путина Дмитрию Пескову. Как пишут Грани.Ru, в своем блоге депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев написал: "В Госдуме спросил у Дмитрий Пескова, пресс-секретаря Путина, не перебрал ли он лишнего, когда сказал на "Дожде" о том, что полиции надо было действовать жестче 6 мая. Песков ответил: "Еще слишком мягко сказано было. За раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту".

6 мая Песков действительно заявил в эфире телеканала "Дождь", что полиция во время разгона толпы митингующих должна была действовать еще жестче. "С моей точки зрения, полиция действовала мягко. Я хотел бы, чтобы она действовала жестче. Это были те провокаторы, от которых всегда предостерегали власти Москвы. Им нужно было побузить, а для этого им нужны провокации", - сказал Песков.

Также в интервью Russia Today Песков заявил, что не видит связи между столкновениями в Москве 6 мая и ситуацией в стране в целом. "То, что видел я, - это ряд маргинальных личностей, принимавших участие в московских демонстрациях, но их было очень мало по сравнению с теми, кто выходил на демонстрации в поддержку того, что делается правительством, и того, что делает Владимир Путин", - сказал Песков.