По словам пресс-секретаря президента, "незаконной является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов в своей стране, а сами по себе офшоры не относятся к категории чего-то нелегитимного"
Moscow-Live.ru
По словам пресс-секретаря президента, "незаконной является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов в своей стране, а сами по себе офшоры не относятся к категории чего-то нелегитимного" Комментируя в целом публикацию документов панамской фирмы-регистратора Mossack Fonseca, Песков назвал их "сворованными". "Панамские документы" - это сворованные документы. Наверное, так и нужно называть вещи своими именами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам пресс-секретаря президента, "незаконной является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов в своей стране, а сами по себе офшоры не относятся к категории чего-то нелегитимного"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Комментируя в целом публикацию документов панамской фирмы-регистратора Mossack Fonseca, Песков назвал их "сворованными". "Панамские документы" - это сворованные документы. Наверное, так и нужно называть вещи своими именами"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Не связывать курс на деофшоризацию с "Панамскими документами" призвал пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков
Global Look Press

В Кремле призвали не увязывать курс властей РФ на деофшоризацию экономики и "панамское досье". В президентской пресс-службе отметили, что само по себе создание офшоров не нарушает российское законодательство - незаконны попытки уклониться от налогов через фирмы, зарегистрированные за границей.

Не связывать курс на деофшоризацию с "Панамскими документами" призвал пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. "Я бы не пытался бы увязывать линию на деофшоризацию с "Панамскими документами". Это совершенно разные явления", - сказал журналистам представитель Кремля.

Песков напомнил, что сами по себе офшорные компании не являются противозаконными, "офшоры никто не запрещал". По словам пресс-секретаря президента, "незаконной является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов в своей стране, а сами по себе офшоры не относятся к категории чего-то нелегитимного".

Комментируя в целом публикацию документов панамской фирмы-регистратора Mossack Fonseca, Песков назвал их "сворованными". "Панамские документы" - это сворованные документы. Наверное, так и нужно называть вещи своими именами", - сказал глава кремлевской пресс-службы.

Стоит отметить, что руководство Mossack Fonseca сочло публикацию "панамского досье" преступлением. При этом имя того, кто передал документы панамской компании редакторам немецкой S?ddeutsche Zeitung, по-прежнему не известно. Аноним в общении с журналистами называет себя Джон Доу (в США такое имя дается неизвестному лицу мужского пола).

В то же время организатор утечки объяснил обществу свои мотивы. Джон Доу заявил, что не сотрудничает ни с одной разведкой мира и никогда не работал на спецслужбы. Аноним отметил, что считает нынешнее мироустройство несправедливым и полагает, что через офшоры часто совершаются преступления и в целом этот институт используется для того, чтобы богатые богатели в ущерб интересам менее обеспеченных.

Накануне Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал полную базу данных "Панамских документов", в которой представлена информация о владельцах офшорных компаний из разных стран мира. Согласно этим сведениям, в России насчитывается более шести тысяч владельцев офшоров.

Среди них, как оказалось, есть люди из ближнего круга президента РФ Владимира Путина. В частности, в архиве имеются сведения о нескольких компаниях, зарегистрированных на виолончелиста Сергея Ролдугина, которого российский лидер публично признал своим другом. Кроме того, в обнародованной базе документов оказались данные о зарегистрированных на Британских Виргинских островах фирмах, принадлежащих бизнесменам Борису, Аркадию и Игорю Ротенбергам, которых СМИ также называют друзьями Путина.

Путин с первых лет своего пребывания на посту главы государства обращал внимание на необходимость выведения российских активов из офшоров. Российский лидер еще в 2002 предлагал провести амнистию капиталов, которая в результате была закреплена законодательно лишь спустя 13 лет. С 2013 года российские власти начали активно проводить кампанию по деофшоризации экономики. В 2014-м президент подписал антиофшорный закон, обязывающий налогоплательщиков сообщать об участии в иностранных компаниях. Однако появлявшиеся на этом фоне расследования журналистов говорят о наличии офшоров у коллег и близких друзей самого Путина.