В постановлении ульяновского губернатора нашли матерное слово с двумя ошибками
Moscow-Live.ru
В постановлении ульяновского губернатора нашли матерное слово с двумя ошибками
 
 
 
В постановлении ульяновского губернатора нашли матерное слово с двумя ошибками
Moscow-Live.ru

В постановлении "Об утверждении схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Ульяновской области на 2018-2022 годы", опубликованном на сайте ульяновского областного правительства, журналисты агентства "Ульяновск - город новостей" обнаружили фразу с матерным словом, напечатанным к тому же с двумя ошибками.

"Суммарный прирост перспективной тепловой нагрузки до 2029 года составит 375,36 Гкал/час, прирост перспективной тепловой нагрузки до 2022 года составит 133,1 Гкал/час. Отсюда (133,1) и до конца раздела начинается ***", - говорилось в документе, опубликованном на сайте 4 мая.

Слово, резко выбивающееся из стиля губернаторского постановления, обозначает как "вранье, неправду", так и "пустую болтовню". По правилам русского языка это слово пишется с "ж", а не "ш" на конце и без мягкого знака. Кроме того, как отмечает издание, в слове отсутствует буква "ё", которую госслужащие региона обязаны использовать в документах.

Документ, в который оно попало, анализирует ситуацию с энергоснабжением региона и предлагает вариант решения имеющихся проблем - введение в эксплуатацию четырех ветряных электростанций. Вслед за фразой в документе содержится таблица N26, представляющая прогноз показателей по приросту тепловой нагрузки электростанций.

10 мая фраза с сайта пропала, но исходная версия сохранилась в кеше Google, была сохранена в скриншотах и растиражирована рядом изданий.

Документ готовило для губернатора Министерство строительства, ЖКК, ТЭК, промышленности и транспорта под руководством Дмитрия Вавилина, который подписывался под пояснительной запиской к нему. Документ подписан главой региона Сергеем Морозовым, но в PDF-версии постановления ненормативная лексика отсутствовала.

Глава Министерства настаивает, что документ из его ведомства "ушел в чистом виде", а слово появилось в тексте усилиями хакеров или по вине редакторов сайта. "Сейчас в правительстве служебная проверка проходит, чтобы понять, при размещении на сайт это слово взялось и, соответственно, был ли или не было несанкционированный доступ к сайту - была или не была хакерская атака. Мы всю документацию сейчас изъяли, отсмотрели, все везде чисто", - заявил министр Дмитрий Вавилин изданию Ulnovosti.ru.

"В правительстве служба делопроизводства все перепроверила, все тоже везде чисто. Осталось одно слабое место, которое сейчас проверяется. Либо при размещении непосредственно сотрудники правительства внесли это слово, либо был какой-то хакерский взлом", - рассказал чиновник.

В издании высказанную версию поставили под сомнение, указав, что редакторы, выставляющие текст на сайт, вряд ли стали бы вчитываться в текст постановления и добавлять в него свои комментарии, а хакеры не ограничились бы одной маргиналией в столь малозаметном месте 60-страничного документа.

Более обоснованной интернет-ресурсу Ulnovosti показалась версия о том, что примечание оставлено специалистом, хорошо разбирающимся в вопросах энергетики области, и что оценка анонимного эксперта относилась к информации о вводимых в эксплуатацию ветряных электростанциях, которые, согласно таблице N27, должны построить в Ишеевке, Карсуне и Новой Майне.

Напомним, что весной 2014 года в России был принят закон о запрете нецензурной брани в произведениях искусства - на концертах, в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. За его нарушение предусмотрены крупные штрафы. Годом ранее в России было законодательно запрещено материться в СМИ.