Этот закон вводит ограничения продажи пива в детских, образовательных и медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях
Архив NEWSru.com
Этот закон вводит ограничения продажи пива в детских, образовательных и медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях Кроме того, закон запрещает распитие пива в общественных местах, включая улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования. Исключение составят места общественного питания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Этот закон вводит ограничения продажи пива в детских, образовательных и медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, закон запрещает распитие пива в общественных местах, включая улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования. Исключение составят места общественного питания
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, высказывалось опасение, что этот закон "загонит молодежь в подъезды, в овраги, спровоцирует скрытую торговлю пивом с повышением цены и массовые поборы со стороны милиции"
Архив NEWSru.com

Совет Федерации отклонил закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе". За закон выступили 40 сенаторов, против - 73, пятеро воздержались.

Этот закон вводит ограничения продажи пива в детских, образовательных и медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Кроме того, закон запрещает распитие пива в общественных местах, включая улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования. Исключение составят места общественного питания.

На заседании было решено образовать согласительную комиссию, которая должна доработать закон и учесть высказанные претензии. "С нравственной точки зрения" сенаторы проект одобряют, однако находят в нем целый ряд недостатков.

В частности, высказывалось опасение, что этот закон "загонит молодежь в подъезды, в овраги, спровоцирует скрытую торговлю пивом с повышением цены и массовые поборы со стороны милиции".

Представитель президента РФ в Совете Федерации Александр Котенков отметил, что с принятием закона потребление пива снизится на 17%, причем в первую очередь за счет молодежи, потребляющей этот напиток на детских площадках или около школ. По его словам, молодежь перейдет к употреблению "суррогатных напитков, продаваемых под видом слабоалкогольных коктейлей".

Котенкова также смущает отсутствие в законе определения ответственности за его нарушение, передает РИА "Новости".

Представитель президента считает, что следует доработать закон, причем он должен касаться не только пива, но и всех напитков, содержание алкоголя в которых превышает 1,5%.

Полномочный представитель правительства в СФ Андрей Яцкин сказал, что закон запрещает продажу пива на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским учреждениям, однако определять принадлежность территорий должны будут региональные власти. "Получится, что у нас в 89 субъектах окажутся под запретом разные территории", - заметил он.