Выяснилось, что скандал с "Мабетексом" - один из тех скелетов в шкафу, которые в случае необходимости может легко извлечь западная Фемида, пишет "Независимая газета"
Архив NEWSru.com
Выяснилось, что скандал с "Мабетексом" - один из тех скелетов в шкафу, которые в случае необходимости может легко извлечь западная Фемида, пишет "Независимая газета" Уголовное дело против "Мабетекса" было заведено в октябре 1999 года – и в том же году Дмитрий Амунц оставил пост вице-президента компании. Сам Амунц в интервью крупной деловой газете говорил, что перешел в "Мабетекс" из "Альфа-групп" во второй полов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выяснилось, что скандал с "Мабетексом" - один из тех скелетов в шкафу, которые в случае необходимости может легко извлечь западная Фемида, пишет "Независимая газета"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело против "Мабетекса" было заведено в октябре 1999 года – и в том же году Дмитрий Амунц оставил пост вице-президента компании. Сам Амунц в интервью крупной деловой газете говорил, что перешел в "Мабетекс" из "Альфа-групп" во второй полов
fund.potanin.ru
 
 
 
Что касается Виктора Столповских и компании Mercata, то его имя еще не раз упоминалось в связи с именем Дмитрия Амунца и проектами реконструкции культурных объектов. В частности, его связывали со скандалом вокруг бюджета реконструкции Большого театра
Архив NEWSru.com
 
 
 
В списке лиц, ордера на арест которых выдала прокуратура Тренто, фигурируют бывший глава "Росвооружения" 57-летний экс-генерал КГБ Евгений Ананьев и дочь Павла Бородина 35-летняя Екатерина Силецкая
Архив NEWSru.com

Давно похороненное дело "Мабетекса" вот уже второй день вызывает дрожь у российского чиновничества. Как и дело экс-главы Минатома Евгения Адамова, оно выглядело прочно забытым. Но выяснилось, что скандал с "Мабетексом" – один из тех скелетов в шкафу, которые в случае необходимости может легко извлечь западная Фемида, пишет "Независимая газета".

Издание считает, что в этом больше вопросов, чем ответов и рассказывает о тех людях, которые не попали в список итальянских правоохранительных органов. Это, например, глава швейцарской компании Mercata Виктор Столповских и заместитель министра культуры Дмитрий Амунц. Последний в конце 1990-х занимал в "Мабетексе" должность вице-президента и отвечал за реструктуризацию российского бизнеса скандально знаменитой компании.

Уголовное дело против "Мабетекса" было заведено в октябре 1999 года – и в том же году Дмитрий Амунц оставил пост вице-президента компании. Сам Амунц в интервью крупной деловой газете говорил, что перешел в "Мабетекс" из "Альфа-групп" во второй половине 1998 года и участия в реализации кремлевских строек не принимал:. Амунц занимался в "Мабетексе" ликвидацией последствий кризиса, взыскивая деньги с должников и заключая мировые соглашения, отмечает издание.

Из "Мабетекса" будущий замминистра культуры ушел работать в "Аэрофлот" на должность заместителя гендиректора, отвечая за организацию и осуществление выпуска глобальных депозитарных расписок компании для западных инвесторов. Но уже через год бывший управделами президента Павел Бородин вспомнил о своем компаньоне и пригласил его на работу в Инвестиционный комитет Союза России и Белоруссии.

В марте 2004 года Амунц стал советником министра культуры и массовых коммуникаций РФ, а 9 октября того же года был назначен заместителем министра. Дмитрий Амунц был одним из первых, кого новый министр культуры Александр Соколов пригласил на работу в свое министерство. И с первых же дней он стал одним из ближайших помощников нового министра. Считается, что выбор Соколова объяснялся обширными и довольно специфическими деловыми связями и опытом Амунца, которые тот приобрел во время работы в компании "Мабетекс" и службы в структурах Союзного государства Россия-Белоруссия, пишет газета.

Что касается Виктора Столповских и компании Mercata, то его имя еще не раз упоминалось в связи с именем Дмитрия Амунца и проектами реконструкции культурных объектов. В частности, его связывали со скандалом вокруг бюджета реконструкции Большого театра: по имеющимся данным, выгодный проект мог быть отдан фирме Mercata. По словам самого Столповских, все расчеты по бюджету этого проекта были подготовлены еще в 2000 году.

Напомним, что Прокуратура североитальянского города Тренто выдала европейские ордера на арест 9 российских граждан, которых обвиняют в причастности к коррупции и отмывании незаконных доходов, полученных при проведении ремонтно-реставрационных работ в Кремле в 1990-х годах.

В списке лиц, ордера на арест которых выдала прокуратура Тренто, фигурируют бывший глава "Росвооружения" 57-летний экс-генерал КГБ Евгений Ананьев и дочь Павла Бородина 35-летняя Екатерина Силецкая.