В Следственном комитете РФ уклонились от ответа на вопрос, планируется ли опросить бывшего ректора Российской экономической школы (РЭШ), а ныне главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергея Гуриева, который приедет в Москву впервые после эмиграции во Францию
Moscow-Live.ru
В Следственном комитете РФ уклонились от ответа на вопрос, планируется ли опросить бывшего ректора Российской экономической школы (РЭШ), а ныне главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергея Гуриева, который приедет в Москву впервые после эмиграции во Францию Ранее в ЕБРР подтвердили, что Гуриев прибудет с рабочим визитом в Москву 11 ноября, чтобы представить ежегодный макроэкономический отчет банка и выступить на ряде профильных конференций
 
 
 
В Следственном комитете РФ уклонились от ответа на вопрос, планируется ли опросить бывшего ректора Российской экономической школы (РЭШ), а ныне главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергея Гуриева, который приедет в Москву впервые после эмиграции во Францию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в ЕБРР подтвердили, что Гуриев прибудет с рабочим визитом в Москву 11 ноября, чтобы представить ежегодный макроэкономический отчет банка и выступить на ряде профильных конференций
Reuters

В Следственном комитете РФ уклонились от ответа на вопрос, планируется ли опросить бывшего ректора Российской экономической школы (РЭШ), а ныне главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергея Гуриева, который приедет в Москву впервые после эмиграции во Францию в 2013 году из опасений преследования по "делу экспертов" ЮКОСа.

"В процессе расследования уголовного дела следственные органы не обязаны анонсировать в СМИ проведение тех или иных процессуальных или следственных действий", - сообщили в СК "Интерфаксу" в ответ на соответствующий вопрос.

В то же время некий осведомленный источник агентства сообщил, что "у российских правоохранителей нет претензий к Гуриеву, каких-либо следственных действий с ним проводить не планируется".

Ранее в ЕБРР подтвердили, что Гуриев прибудет с рабочим визитом в Москву 11 ноября, чтобы представить ежегодный макроэкономический отчет банка и выступить на ряде профильных конференций.

Сам Гуриев в начале этого месяца анонсировал свой первый визит в Россию за 3,5 года со времен "дела экспертов", в рамках которого силовики проверяли экономистов, посчитавших, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были незаконно осуждены по "второму делу" ЮКОСа.

Он сообщил, что планирует выступить на конференциях Евразийского банка развития (ЕАБР) и "Ведомостей", а также в РЭШ и в школе "Сколково". На конференции в "Ведомостях" Гуриев выступит с докладом Transition Report, который прозвучит в России впервые, сообщила главный редактор газеты Татьяна Лысова.

Сообщалось, что в России Гуриев пробудет два дня. При этом на вопрос журналистов, можно ли считать более не актуальными те причины, по которым в свое время ему пришлось покинуть страну, он ответил: "Без комментариев".

В то же время в ЕБРР подчеркнули, что Гуриев приезжает в Россию как высокопоставленный представитель международной организации, сотрудники которой защищены в РФ дипломатическим иммунитетом. Бояться в стране ему нечего, а все вещи, о которых шла речь 3,5 года назад, уже неактуальны", - объяснил представитель ЕБРР "Ведомостям".

Гуриев стал первым россиянином, занявшим пост главного экономиста ЕБРР. В 2013 году он эмигрировал во Францию после того, как был допрошен вместе с группой других специалистов, принявших участие в общественной экспертизе "второго дела" ЮКОСа.

"Дело экспертов" было прекращено в мае 2015 года. Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по "второму делу ЮКОСа", а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ.