Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 10 октября 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Задержаны двое подозреваемых в убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова

время публикации: 10 октября 2006 г., 08:38
последнее обновление: 10 октября 2006 г., 11:32
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В рамках расследования убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова задержаны двое подозреваемых
По одним данным, задержанные - граждане Украины, по другим - бывшие сотрудники спецслужб. Отыскать их помогла проверка разговоров по сотовым телефонам, совершенным в вечер убийства в районе Сокольников
Согласно информации газеты, киллеры заявили, что не знают имен заказчиков расправы над банкиром, а всю информацию получали по телефону. Более того, за проделанную "работу" с ними так и не рассчитались
Андрея Козлова застрелили вечером 13 сентября возле спортивного комплекса "Спартак" в Сокольниках, куда он приехал после работы поиграть с коллегами в футбол

В рамках расследования убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова задержаны двое подозреваемых. По одним данным, задержанные - граждане Украины, по другим - бывшие сотрудники спецслужб. В то же время правоохранительные органы не подтвердили опубликованную в СМИ информацию.

Как пишет Газета.GZT.ru, по подозрению в совершении убийства были задержаны двое граждан Украины, которых считают непосредственными исполнителями преступления. Аресты были произведены в конце прошлой недели.

Согласно информации газеты, киллеры заявили, что не знают имен заказчиков расправы над банкиром, а всю информацию получали по телефону. Более того, за проделанную "работу" с ними так и не рассчитались.

Однако газета "Твой ДЕНЬ" пишет, что задержанные оперативниками подозреваемые - бывшие сотрудники спецслужб. Издание также сообщает, что отыскать подозреваемых в убийстве банкира помогла проверка всех разговоров по мобильным телефонам, зафиксированным в роковой вечер в районе Сокольников.

В правоохранительных органах газете сообщили, что задержанными оказались два бывших офицера спецслужб. "Уже был проведен следственный эксперимент, на котором они дали показания, - рассказывают оперативники. - Но наши надежды через задержанных выйти на заказчика преступления не оправдались. Предполагаемые исполнители утверждают, что напрямую на них не выходили, связь была односторонней".

Показания задержанных, как объясняют стражи порядка, пролили свет и на то обстоятельство, что стреляли сначала в Семенова и только потом в его шефа. "Нужны были оба, а не один лишь банкир, - поясняют оперативники. - Козлов и Семенов были близкими друзьями, делились друг с другом информацией. Просто тот из подозреваемых, что "отвечал" за Семенова, среагировал быстрее".

Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе на Петровке.

Между тем, начальник управления общественных связей и информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков не подтвердил информацию о задержании подозреваемых в убийстве первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова. "У нас такой информации нет, - заявил Бирюков во вторник "Интерфаксу". - "Мы не комментируем сообщения СМИ на эту тему" Он подчеркнул, что даже если бы такая информация и была, то она могла повредить ходу расследования убийства А.Козлова.

Пресс-секретарь криминальной милиции МВД Алексей Кутилин высказался более категорично: "Сведения, которые распространили сегодня некоторые СМИ о якобы имевшем место задержании в рамках этого дела двух уроженцев Украины, не соответствуют действительности", - заявил он агентству ИТАР-ТАСС.

Андрея Козлова застрелили вечером 13 сентября возле спортивного комплекса "Спартак" в Сокольниках, куда он приехал после работы поиграть с коллегами в футбол. По окончании матча Козлов и его водитель вышли из манежа. Двое убийц поджидали их в кустах возле служебного "Мерседеса" чиновника. Первые две пули попали водителю в грудь - он скончался на месте. Андрей Козлов получил ранения в шею и голову. Через пять часов он умер на операционном столе, не приходя в сознание.

Описание убийц никто дать не смог. Нашли лишь двух свидетелей, видевших с большого расстояния, как в сторону Русаковской набережной бежали двое мужчин. Оружие преступников обнаружили неподалеку на следующий день. Один из пистолетов был переделан в боевой из пневматического ПМ (с него после первого же выстрела слетел глушитель), а другой оказался и вовсе самодельным. Рукоятки были обмотаны матерчатой изолентой, на которой не остаются отпечатки пальцев.

Ссылки по теме:


Следствие: в банкира Андрея Козлова стреляли неприметные уголовники или наркоманы
// NEWSru.com // В России // 25 сентября 2006 г.


Генпрокуратура: по убийству Андрея Козлова отрабатываются десятки версий
// NEWSru.com // В России // 24 сентября 2006 г.


Генпрокуратура взяла на себя расследование убийства Андрея Козлова
// NEWSru.com // В России // 20 сентября 2006 г.


Следствие: убийство банкира Козлова готовилось несколько месяцев (ВЕРСИИ)
// NEWSru.com // Криминал // 15 сентября 2006 г.


Зампреда правления Центробанка РФ расстреляли в футбольном манеже "Спартак"
// NEWSru.com // Криминал // 13 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Криминал // Убийство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 07:57
В Ингушетии неизвестные в камуфлированной форме обстреляли машину: водитель ранен // В России
Досье NEWSru.com:
Ингушетия / Обстрел / Расследование


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 16 октября 2008 г.  

Последняя новость – 07:57


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com