Описание преступника и его возможной сообщницы, составленные со слов очевидцев, сильно расходятся с изображениями, полученными с камер видеонаблюдения
"Комсомольская правда"
Описание преступника и его возможной сообщницы, составленные со слов очевидцев, сильно расходятся с изображениями, полученными с камер видеонаблюдения Четверо из пяти в этой группе занимались непосредственно слежкой за Политковской - двое мужчин и две женщины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Описание преступника и его возможной сообщницы, составленные со слов очевидцев, сильно расходятся с изображениями, полученными с камер видеонаблюдения
"Комсомольская правда"
 
 
 
Четверо из пяти в этой группе занимались непосредственно слежкой за Политковской - двое мужчин и две женщины
"Комсомольская правда"
 
 
 
Милиция ищет минимум пять человек. Все они попали на различные камеры видеонаблюдения и показались следователям подозрительными.
"Комсомольская правда"

В Москве во вторник состоятся похороны Анны Политковской, убитой 7 октября. Церемония прощания пройдет в Зале прощаний Троекуровского кладбища на улице Рябиновой, 24 в 14:00.

Следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской отрабатывает три основные версии: месть милиционеров, которые после ее публикаций оказались в тюрьме или в розыске, заговор противников Владимира Путина и премьера Чечни Кадырова, а также месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил. Кроме того, Политковскую могли убить российские националисты, так как ее имя фигурировало в "расстрельных" списках, составленных лидерами околофашистских движений.

- Версии убийства Политковской
- Хронология убийства
- Наиболее громкие убийства журналистов в России
- Биография Анны Политковской

Пока не удалось даже составить четкий фоторобот киллера. Описание преступника и его возможной сообщницы, составленные со слов очевидцев, сильно расходятся с изображениями, полученными с камер видеонаблюдения в подъезде дома на Лесной улице, где была убита Анна Политковская, и магазине "Рамстор", где она делала последние покупки.

Не вывели на киллера и распечатки звонков мобильных телефонов, которые следствие получило у операторов сотовой связи. Исходя из этого, следствие полагает, что преступники могли действовать двумя группами. Одна вела жертву, проследив за ее машиной и сообщив киллеру, дежурившему в подъезде, по рации о том, что Политковская вернулась домой. Тот пропустил журналистку в лифт, а потом, как установили судмедэксперты, расстрелял ее в спину и сделал контрольный выстрел ей в голову. Бросив оружие, преступник скрылся. Восстановить номер, спиленный на пистолете, экспертам не удалось, поэтому происхождение оружия остается неизвестным, пишет газета "Коммерсант".

По мнению следователей, убийца был непрофессионалом и, скорее всего, пошел на преступление, чтобы отработать некое обязательство или долг. "На такую мысль меня подтолкнуло то, что киллер пользовался крайне ненадежной переделкой из газового пистолета, в условиях маленького лифта умудрился промахнуться и, кроме того, оставил свое изображение камерам наблюдения, – рассказал "Новым известиям" один из участников следственной бригады. – Скорее всего, это был случайный человек, который отрабатывал некий долг или обязательство".

"Комсомольской правде" стало известно, что милиция ищет минимум пять человек. Все они попали на различные камеры видеонаблюдения и показались следователям подозрительными. Возможно, убийство осуществляла тщательно подготовленная группа с четким распределением обязанностей. Четверо из пяти в этой группе занимались непосредственно слежкой за Политковской - двое мужчин и две женщины.

Версии убийства Политковской

Главным героем критических публикаций Политковской являлся премьер Чечни Рамзан Кадыров, место которого Анна Политковская видела только на скамье подсудимых, и люди из его окружения. Теперь независимо от причастности чеченцев к преступлению следствие наверняка получит добро от федеральных властей на широкомасштабную проверку политических и силовых лидеров республики. По одной из версий, на это и рассчитывали организаторы убийства журналистки. Если следовать этой логике, то Политковская была выбрана в качестве жертвы потому, что о ее конфликтах с премьером и его окружением знала буквально вся страна. По этой же причине Рамзан Кадыров был менее всех остальных заинтересован в гибели журналистки.

Однако не исключено, что Политковскую "заказал" кто-то из преданных сторонников Кадырова, преподнеся ему такой своеобразный подарок к недавнему дню рождения.

Кроме того, не исключена месть Политковской со стороны милиционеров-преступников, осужденных благодаря ее публикациям. Так, в сентябре 2001 года журналистка опубликовала в "Новой газете" статью "Люди исчезающие", рассказывающую о судьбе чеченца Зелимхана Мурдалова, арестованного в Чечне Ханты-Мансийским ОМОНом в начале 2001 года, а затем бесследно исчезнувшего.

После этого журналистка по электронной почте стала получать письма с угрозами от некоего "кадета" - сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина, непосредственно "работавшего" с Мурдаловым после его задержания. Лапин был арестован и получил 11 лет тюрьмы. Однако после суда над ним в розыск были объявлены еще несколько милиционеров, которые и могли отомстить Политковской.

Также в СМИ допускается возможность убийства журналистки с целью политической провокации. Цель - дискредитировать нынешние чеченские власти или создать мощный негативный общественно-политический резонанс: подобные преступления всегда существенно подрывают престиж государства. В этом случае, считают в следственной бригаде, заказ на преступление мог поступить из-за рубежа, пишет Газета GZT.ru.

А принадлежащая государству "Российская газета" идет еще дальше, называя имя - Борис Абрамович Березовский. Впереди у России выборы, но есть проблема - в стране, власть которой Березовского не устраивает, последнее время все складывается более-менее хорошо. Деньги у государства есть, что-то для людей постоянно делается, "грузинские" шаги правительства и президента вызывают иногда ропот в отдельно взятых и немногочисленных кругах, но абсолютным большинством населения принимаются если не на "ура", то с полным одобрением, считает издание.

Если к гибели журналиста Березовский имеет отношение, то ее смерть ему очень выгодна. Это почти наверняка спровоцирует ропот в России, однозначно вызовет негативную реакцию в мире. И даст повод для критики российской власти за гибель оппозиционного ей журналиста. К тому же Березовский сам или через Закаева вполне мог знать о том, над чем работает Политковская и просто выбрать удобный по датам момент, предполагает "Российская газета".

В число версий убийства можно включить и возможную связь с националистическими группировками. Так, Политковская фигурировала в списке "врагов русского народа" и российской государственности". Этот документ был создан в марте 2006 года депутатом от ЛДПР Николаем Курьяновичем. Позднее подобные списки появлялись на сайтах национально-фашистского толка, где содержались прямые призывы к убийству людей, неугодных националистам.

Ранее СПС обратился в прокуратуру с требованием проверить факты появления "расстрельных списков", в которых фигурировали имена, телефоны и адреса проживания многих правозащитников и общественных деятелей, вызывающих ненависть у националистов.

Подобная версия может иметь право на существование еще и потому, что следователи высказывали предположение о том, что у преступления нет конкретных заказчиков, а группа преступников "самоорганизовалась".

Биография Анны Политковской

Анна Политковская родилась в 1958 году в Нью-Йорке в семье советских дипломатов украинского происхождения (ее девичья фамилия - Мазепа). Она окончила факультет журналистики МГУ в 1980 году. В 1982-1993 годах работала в газетах "Известия" и "Воздушный транспорт, в творческом объединении "ЭСКАРТ", издательстве "Паритет".

В 1994-1999 годах - редактор отдела чрезвычайных происшествий "Общей газеты". С июня 1999 года - обозреватель "Новой газеты".

С июля 1999 года она много раз выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Анна Политковская - автор документальной книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник".

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской была присуждена премия "Золотое перо России". Другие ее премии: премия Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне.

Анна Политковская также занималась правозащитной деятельностью: помогала матерям погибших солдат в суде, проводила расследование коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединенных группировок федеральных войск в Чечне.

У нее остались двое детей.