За год россияне потратили на депутатов 4,2 млрд рублей
Первый канал
За год россияне потратили на депутатов 4,2 млрд рублей Поначалу планировалось истратить 4,7 млрд. Как оказалось, в 2007 году у бюджета Госдумы было отрезано 513 млн. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За год россияне потратили на депутатов 4,2 млрд рублей
Первый канал
 
 
 
Поначалу планировалось истратить 4,7 млрд. Как оказалось, в 2007 году у бюджета Госдумы было отрезано 513 млн. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зарплата – это не единственный побор с налогоплательщика на существование одного члена высшего органа законодательной власти РФ
Архив NEWSru.com

Совет Государственной Думы утвердил исполнение сметы расходов нижней палаты в 2007 году. Высший законодательный орган обошелся налогоплательщику примерно в 4,2 млрд. рублей. В пересчете на одного депутата эта сумма составила чуть меньше десяти миллионов рублей в год, пишет "Независимая газета".

Поначалу планировалось истратить 4,7 млрд. Как оказалось, в 2007 году у бюджета Госдумы было отрезано 513 млн. рублей. Подавляющая их часть – почти 503 млн. – была передана на счета Управления делами президента РФ. 450 млн. ушли на оплату коммунальных услуг и содержание зданий, которые занимают думцы.

- В 2009 году депутаты могут получать на 25 тысяч рублей больше
- "Единороссы" освоили бюджетные деньги, открыв для этого газету с "мертвыми душами"

И даже, как выяснилось, тот бесконечный ремонт, которым постоянно охвачена нижняя палата, тоже ведется не за ее собственные деньги. Разумеется, Думе очень хотелось, чтобы деньги на ремонт были в ее распоряжении, но их пришлось отдать Управлению делами президента.

Напомним, сейчас каждый депутат имеет право на четырех оплачиваемых помощников. Совокупный фонд оплаты их труда рассчитывается с коэффициентом 3,34 от денежного вознаграждения депутата. Если исходить из уже утвержденной сметы ГД на 2007 год, на каждого депутата в течение этого времени было выделено чуть более 2,2 млн. рублей. Путем арифметических вычислений можно определить, что на зарплату депутата в прошлом году приходилось около полутора миллионов, остальное получали помощники. Сейчас оклад думца составляет не меньше 160 тысяч.

Впрочем, зарплата – это не единственный побор с налогоплательщика на существование одного члена высшего органа законодательной власти РФ. Например, как указывает аппарат ГД в отчете об исполнении сметы, на 23 млн. вырос тот объем денежных средств, которые получают регионы за оказание депутатам услуг, положенных им по закону о статусе. Вместо 340 млн региональным властям было переведено 363 млн. То есть на каждого думца пришлось по 800 с лишним тысяч.

"Бедность" депутатского корпуса, который к тому же в прошлом году был вынужден "поделиться" с Управлением делами президента РФ, хорошо выглядит на фоне, например, стоимости одного койко-места в российских больницах. Единой цифры здесь, правда, нет – все зависит от региона и от типа медицинского учреждения. Но вот, скажем, в конце сентября ставропольские власти сильно хвалились перед своими гражданами тем, что в крае уже в будущем году на одно койко-место будет выделять 280 рублей, а не 170, как прежде.