Взыскание с Алексея Навального 30 тысяч рублей по иску члена партии "Единая Россия" Вдадимира Свирида Мосгорсуд признал законным
Фото NEWSru.com
Взыскание с Алексея Навального 30 тысяч рублей по иску члена партии "Единая Россия" Вдадимира Свирида Мосгорсуд признал законным Владимир Свирид предъявил иск к Алексею Навальному в связи с его словами в интервью журналу Esquire: оппозиционер назвал всех членов ЕР "жуликами и ворами". Поводом для претензий, в частности послужила фраза: "Но если ты вступил в "Единую Россию", то ты в
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взыскание с Алексея Навального 30 тысяч рублей по иску члена партии "Единая Россия" Вдадимира Свирида Мосгорсуд признал законным
Фото NEWSru.com
 
 
 
Владимир Свирид предъявил иск к Алексею Навальному в связи с его словами в интервью журналу Esquire: оппозиционер назвал всех членов ЕР "жуликами и ворами". Поводом для претензий, в частности послужила фраза: "Но если ты вступил в "Единую Россию", то ты в
zet-news.ru
 
 
 
Заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Андрей Исаев, комментируя решения Мосгорсуда, назвал его правомерным и также предрек Навальному множество исков, последующих от других единороссов
орел-регион.рф

Взыскание с Алексея Навального 30 тысяч рублей по иску члена партии "Единая Россия" Владимира Свирида Мосгорсуд признал законным, жалоба ответчика была отклонена, передает ИТАР-ТАСС. "Решение Люблинского районного суда Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу защиты - без удовлетворения", - говорится в постановлении суда.

Владимир Свирид предъявил иск к Алексею Навальному в связи с его словами в интервью журналу Esquire: оппозиционер назвал всех членов ЕР "жуликами и ворами". Поводом для претензий, в частности, послужила фраза: "Но если ты вступил в "Единую Россию", то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов".

Суд признал это высказывание несоответствующим действительности. Это был уже второй иск Свирида к Навальному. Изначально единоросс требовал в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей за высказывания оппозиционера по поводу деятельности "Единой России", сделанные в эфире "Финам FM". В октябре 2011 года районный суд отклонил требования депутата в полном объеме.

"Я рад этой победе. Мне хватит и 30 тысяч рублей. Думаю, теперь в адрес Навального последуют десятки тысяч заявлений", - цитирует Свирида журнал Forbes.

"Отказали нам. Не нравится "Единой России" ее второе имя "Партия жуликов и воров". Незаконное оно", - в свою очередь прокомментировал решение Мосгорсуда Навальный в своем микроблоге в Twitter.

Отметим, что независимые лингвисты не усматривали ничего оскорбительного в выражении "Единая Россия - партия жуликов и воров", которое получило широкое распространение с подачи блоггера. Эксперты по итогам проведения внесудебного комиссионного лингвистического исследования по запросу Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" отмечали, что выражение Навального - это "эмоциональное обобщение, которое претендует на выражение предельно общей мысли, не привязанной ни к конкретным людям, ни к конкретным событиям".

Единоросс Андрей Исаев: "Хороший сигнал"

Заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Андрей Исаев, комментируя решения Мосгорсуда, назвал его правомерным и также предрек Навальному множество исков, последующих от других единороссов. Он назвал данный прецедент "хорошим сигналом". "Я уверен, что еще тысячи моих однопартийцев обратятся в суд. Это честные, благородные люди, которых господин Навальный записал в жулики и воры, подорвав их авторитет и деловую репутацию", - заявил Исаев.

По словам замсекретаря генсовета ЕР, обиженные единороссы будут требовать восстановления справедливости и в суде они смогут уже опираться на судебный прецедент.

Напомним, в конце августа "Единая Россия" уже отказывалась от затеи завалить Алексея Навального исками по поводу ярлыка "жулики и воры", приклеившегося к единороссам с легкой руки оппозиционера. Кампания депутата Госдумы Владимира Бурматова, планировавшего коллективно отсудить у известного блоггера 60 миллиардов рублей, провалилась - за два месяца подано всего два или три заявления.

Сообщалось, что от стратегии, предложенной депутатом, единороссов отговорили "старшие товарищи". По мнению Алексея Мухина, гендиректора Центра политинформации, руководство партии решило, что любой судебный иск Алексей Навальный обратил бы во благо для себя. Глава юридической ассоциации "Агора" Павел Чиков и вовсе советовал членам ЕР, если бы они действительно решили привлечь к ответственности оппозиционера, судиться с ним не по одиночке, а от имени партии, при этом иск нужно подавать о защите деловой репутации.