В Казани дворник, найдя человеческий череп, нарисовал на нем свастику, насадил его на палку и установил на мусорный бак
Global Look Press
В Казани дворник, найдя человеческий череп, нарисовал на нем свастику, насадил его на палку и установил на мусорный бак Вызванная на место происшествия полиция быстро разобралась в случившемся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казани дворник, найдя человеческий череп, нарисовал на нем свастику, насадил его на палку и установил на мусорный бак
Global Look Press
 
 
 
Вызванная на место происшествия полиция быстро разобралась в случившемся
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Уголовном кодексе есть статья "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", предполагающая штраф, исправительные работы или арест на три месяца

Жители дома 16 по улице Толстого в Казани утром 10 октября могли видеть странное зрелище: из привычного мусорного бака торчала палка, а на ней был человеческий череп. Кроме того, на лобной кости черепа чем-то черным была нарисована свастика.

Вызванная на место происшествия полиция быстро разобралась в случившемся. Автором "композиции" оказался пожилой дворник, сообщает ProKazan.ru. По словам задержанного, это он нарисовал свастику на черепе без злого умысла, ради шутки. Человеческие останки он якобы нашел на помойке.

По данным местной прессы, жители считают этот поступок "проявлением национализма и невоспитанности". "Боже мой, у нас столько невоспитанных людей, поэтому такая тенденция. Это, скорее всего, просто хулиганство, чтобы напугать людей", - возмутилась учитель русского языка Марина Назарова.

Журналисты пишут, что "шутнику" грозит ответственность за распространение нацисткой символики. Между тем не только в Кодексе об административных правонарушениях есть статья о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, за что можно получить небольшой штраф или 15 суток, но еще в Уголовном кодексе есть статья "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", предполагающая штраф, исправительные работы или арест на три месяца.

По данным ProKazan.ru, правоохранители не смогли сразу сказать, попал ли в руки к "шутнику" настоящий череп или всего лишь пособие для будущих медиков. Между тем новостной канал Татарстана "Эфир 24" сообщает, что "сотрудникам полиции предстоит выяснить обстоятельства гибели человека". При этом всего неделю назад в татарском городе Зеленодольске в овраге на улице Спортивной был найден настоящий человеческий череп: дети обнаружили останки человека, который погиб около пяти лет назад, сообщало сетевое издание "События".