Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, курирующий строительство стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове, объявил, что временно меняет кабинет в Смольном на помещение на стройке
Global Look Press
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, курирующий строительство стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове, объявил, что временно меняет кабинет в Смольном на помещение на стройке Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м.
 
 
 
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, курирующий строительство стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове, объявил, что временно меняет кабинет в Смольном на помещение на стройке
Global Look Press
 
 
 
Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м.
Global Look Press

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, курирующий строительство стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове, объявил, что временно меняет кабинет в Смольном на помещение на стройке, сообщили "Интерфаксу" в аппарате Албина.

"Это мое основное рабочее место до завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию 25 декабря 2016 года", - говорится в заявлении чиновника. "С сегодняшнего дня он, можно сказать, живет на стадионе. Вице-губернатор прибывает на объект в восемь часов утра и не покидает его, пока не заступит вторая смена, а это уже 20:00", - цитирует агентство сообщение албинской пресс-службы.

Для вице-губернатора и глав комитетов, ответственных за ввод стадиона в эксплуатацию, оборудовано общее рабочее пространство на 14-й отметке. В заседаниях комиссий и других рабочих органов чиновник участвует по видеосвязи.

В июле аппарат Албина сообщил о расторжении контрактов на строительство стадиона с подрядчиками - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой". Причинами расторжения договора власти назвали то, что генподрядчик показывал "низкие темпы производства работ", "неоправданную волокиту" и "плохое качество работ".

"Инжтрансстрой-СПб" в конце августа подал в суд, требуя признать недействительным односторонний отказ от госконтрактов. В понедельник, 10 октября, как сообщает РИА "Новости", арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 31 октября рассмотрение иска городского комитета по строительству к "Инжтрансстрою-СПб".

Если в производстве арбитража Петербурга находятся иски бывших подрядчиков к комитету по строительству Петербурга, то арбитраж Москвы осенью рассмотрит иски инжиниринговой корпорации "Трансстрой" и "Инжтрансстроя-СПб" с требованием отмены решений ФАС о включении этих компаний в реестр недобросовестных поставщиков.

В августе новым генподрядчиком строительства стадиона была выбрана компания "Метрострой", получившая контракт стоимостью почти восемь млрд рублей. При этом федеральные власти признали, что новому подрядчику могут потребоваться дополнительные вложения, а Смольный уже утвердил план переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ на достройку "Зенит-Арены".

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. Сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий - составляет 42 млрд рублей.