Российская сторона продолжает подготовку к визиту президента РФ Владимир Путина в Париж 19 октября, во время которого, в частности, запланированы переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков
Moscow-Live.ru
Российская сторона продолжает подготовку к визиту президента РФ Владимир Путина в Париж 19 октября, во время которого, в частности, запланированы переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков Ранее сообщалось, что во время визита Путина в Париж стороны планируют обсудить ситуацию в Сирии и на Украине. Однако накануне Франсуа Олланд в интервью телеканалу TMC заявил, что задается вопросом о целесообразности предстоящей встречи
 
 
 
Российская сторона продолжает подготовку к визиту президента РФ Владимир Путина в Париж 19 октября, во время которого, в частности, запланированы переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее сообщалось, что во время визита Путина в Париж стороны планируют обсудить ситуацию в Сирии и на Украине. Однако накануне Франсуа Олланд в интервью телеканалу TMC заявил, что задается вопросом о целесообразности предстоящей встречи
Reuters

Российская сторона продолжает подготовку к визиту президента РФ Владимир Путина в Париж 19 октября, во время которого, в частности, запланированы переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом журналистам заявил в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что Олланд якобы пока не решил, будет ли он встречаться с Путиным.

"Продолжается подготовка к предстоящему визиту Путина в Париж, запланированы переговоры в Елисейском дворце, также Путин примет участие в открытии российского духовного центра", - сообщил представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС. "Иной информации от наших французских коллег мы не имеем, из этого и исходим", - отметил Песков.

Пресс-секретарь президента также поведал, что в настоящее время стороны обсуждают встречу представителей государств "нормандской четверки", однако сроки ее пока не определены. Министерская встреча "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) в последний раз прошла в начале мая в Берлине.

- Франция попросит Международный суд расследовать военные преступления в Сирии

Ранее сообщалось, что во время визита Путина в Париж стороны планируют обсудить ситуацию в Сирии и на Украине. Однако накануне Франсуа Олланд в интервью телеканалу TMC заявил, что задается вопросом о целесообразности предстоящей встречи. "Я, возможно, встречусь с Владимиром Путиным. Я задал себе вопрос (на этот счет)", - сказал Олланд.

"Я спрашиваю себя, будет ли встреча полезной? Можем ли мы добиться, чтобы он (Путин) прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом, то есть поддерживать авиацию режима, который бомбит население Алеппо?" - сказал французский президент. "Я скажу ему, что это недопустимо и что это даже вредит имиджу России", - добавил он.

Олланд выразил уверенность, что бомбежки в Алеппо могут быть квалифицированы как военное преступление. "И те, кто совершает подобные действия, должны будут ответить, в том числе в Международном уголовном суде", - сказал французский лидер.

На прошлой неделе газета Le Figaro писала, что Путин фактически "напросился" в Париж. Как сообщил корреспондент издания в Москве Пьер Авриль, в то время как спорные вопросы по Сирии вносят раздор между двумя странами, глава МИД РФ Сергей Лавров, казалось, "насильно пожал руку" своему французскому коллеге Жан-Марку Эйро в минувший четверг на встрече в Москве, объявляя о визите президента Путина в Париж 19 октября.

Не дожидаясь, пока Париж выступит с заявлением, Москва официально и в одностороннем порядке объявила, что Путин прибудет в Париж 19 октября на торжественное открытие Российского культурного центра, хотя полемика по поводу Сирии разгорается, говорилось в статье, которую цитировала InoPressa.

По версии Le Figaro, Лавров застиг врасплох Эйро, сообщив о подготовке визита Путина. На просьбу журналиста Le Figaro подтвердить эту дату французский министр сухо ответил: "Я приехал сюда не для того, чтобы говорить о двусторонних отношениях, а исключительно для обсуждения ситуации в Алеппо". Отмечается, что в прошлый приезд в Москву, в апреле 2016 года, Жан-Марк Эйро действительно передал своему российскому коллеге приглашение Олланда Путину посетить Францию в октябре, но без уточнения даты.

Напомним, в минувшую субботу в Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на проект французской резолюции по урегулированию ситуации в Сирии. В документе говорилось о необходимости прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом. В МИД РФ пояснили, что текст резолюции "грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер".

За несколько часов до того, как Россия наложила вето на резолюцию, Олланд заявил, что если один из постоянных членов Совбеза ООН заблокирует документ, это дискредитирует страну и сделает ее ответственной за продолжение кровопролития.

Россия внесла на рассмотрение Совбеза и свой проект резолюции по Сирии. В документе предлагалось вывести боевиков "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) из восточной части Алеппо. Однако проект не смог набрать девять голосов "за", необходимые для принятия.